Как поставить на баланс оборудование без документов

Спасибо большое. Можно ли в рамках этой темы и других задавать вопросы по учету. Учет будем вести в СБИС бухгалтерия, все начинаем с нуля.

Внимание! Свежая информация :see_no_evil::rofl: оборудование покупать будут у ИП (он же учредитель) ему выгоднее продать дешевле получается? Работает без НДС. Необходимо соблюсти и его интересы (ему мы будем продавать пиво оптом) ох запуталась я совсем:see_no_evil:

Дешевле чем что? Нужно провести экономические расчёты, так вопрос вообще не ставится, т.к. мало данных, нет цели. Например, если вы готовите бизнес к продаже вам может быть выгодна как маленькая балансовая стоимость, тогда прибыли будет больше, но и налоги выше. А если вы точно знаете, что можете привлечь дешевые кредиты под малый процесс, тогда вам выгодней делать стоимость выше, тогда будет проще добиться выгодных условий кредита. Т.е. тут две разные цели, которые могут исключать друг друга. Первая, минимизация налогов, а вторая, максимизация прибыли. Могут быть дополнительные цели: оформлении бизнеса в полном соответствии законодательством РФ.
В любом случае важно составить бизнес-план, этим занимаются как правило экономисты, финансисты, маркетологи, а не бухгалтера. Если на бизнес-планирование мало времени, о нужно хотя бы 2 раздела проанализировать: маркетинг и финансы.

Надеюсь, что это так, просто бухгалтер может принимать к учету только законные операции, вам нужно отследить, чтобы пакет был идеальным.

1 лайк

Продать -проще ( можно, например, купить оборудование с отсрочкой платежа, а потом закрыть долги взаимозачётом (оборудование<=>пиво).
И продавать не за 1 руб, учитывая взаимозависимость сторон.

Если у ИП УСН, то у него не будет дохода от продажи до момента взаимозачета (=оплата).

1 лайк

Доброе утро. Спасибо большое за столь понятные ответы. Мы только начинаем, вопросов море. :see_no_evil:

1 лайк

Добрый день. Я все читаю. На оборудование, ну скажем купили его за 400 тр, поставили на учёт как ОС. На него будет налог на прибыль? Вот не могу понять. Ну разъясните мне глупой пожалуйста :see_no_evil:

Налогом на прибыль облагается полученная прибыль,
покупка ОС -это расход.

д08-к60 400 000
д08-к60… учли расходы, связанные с покупкой ОС (если такие есть , например, доставка,сборка и тп, )

д01-к08 400 000 ввели в ОС эксплуатацию
д20…-к 02 амортизируете ОС

д62-к90 400 000 продали пиво ИП (признали выручку от реализации)
д90-к68\акц
Д90-К68/ндс
д90-к43 себестоимость ГП

д60-к62 400 000 взаимозачёт

1 лайк

Добрый день. И так у нас есть договор на изготовление, акт пп и упд. Сумма 240 000. Учредители приняли решение все-же внести оборудование в ук в равных долях. Подскажите если есть эти документы независимая оценка все равно нужна?

Да, нужна, см. ст. 66.2 ГК РФ:

  1. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).
    Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.
  2. При оплате долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не денежными средствами, а иным имуществом участники общества и независимый оценщик в случае недостаточности имущества общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах суммы, на которую завышена оценка имущества, внесенного в уставный капитал, в течение пяти лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества соответствующих изменений. При внесении в уставный капитал акционерного общества не денежных средств, а иного имущества акционер, осуществивший такую оплату, и независимый оценщик в случае недостаточности имущества общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах суммы, на которую завышена оценка имущества, внесенного в уставный капитал, в течение пяти лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества соответствующих изменений.
    Правила настоящего пункта об ответственности участника общества и независимого оценщика не применяются к хозяйственным обществам, созданным в соответствии с законами о приватизации путем приватизации государственных или муниципальных унитарных предприятий.

На всякий случай привожу и часть 3 об ответственности. Оценка там стоит копейки по отношению к стоимости оборудования, в чём проблема?

Спасибо большое! УК в 10.000 есть. Я скоро сойду с ума :see_no_evil: прошу простить меня. Решено. Просто приобрели. Я вечером узнала, что. оказывается, оплатили с рс по договору ( причем внесли и сказали : Сделайте как надо. Денег мы положили и оплатили:see_no_evil::see_no_evil::see_no_evil: лично я вижу только договор беспроцентного займа от учредителя). Ок! О покровитель всех бухгалтеров , как же стыдно мне:speak_no_evil::see_no_evil: но это уже по другой теме. В кратце (усн Д-Р) производство пива есть ОКВЭД: Основной (по коду ОКВЭД ред.2): 11.03 - Производство сидра и прочих плодовых вин

Дополнительные виды деятельности по ОКВЭД:

01.13 Выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей
01.30 Выращивание рассады
01.49 Разведение прочих животных
03.22.1 Рыбоводство пресноводное индустриальное
10.51 Производство молока (кроме сырого) и молочной продукции
11.04 Производство прочих недистиллированных напитков из сброженных материалов
11.05 Производство пива
11.07 Производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках
45.31 Торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
45.32 Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
45.40 Торговля мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями; техническое обслуживание и ремонт мотоциклов
46.17 Деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями
46.33 Торговля оптовая молочными продуктами, яйцами и пищевыми маслами и жирами
46.34 Торговля оптовая напитками
47.25 Торговля розничная напитками в специализированных магазинах
47.26 Торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах
47.29 Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах
65.11 Страхование жизни
65.12 Страхование, кроме страхования жизни
66.21 Оценка рисков и ущерба
66.22 Деятельность страховых агентов и брокеров
66.29 Деятельность вспомогательная прочая в сфере страхования и пенсионного обеспечения
68.31 Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе
74.90 Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки

Нет такого 46.34.03 и 47.25.12. Пожалуйста пните меня в нужную тему🙏

1 лайк

если нет нужного ОКВЭД, его всегда можно добавить, это несложно.

1 лайк

Благодарю. Теперь выяснилось что есть гендир но не оформлен (один из учредителей) соответственно выплат не было и оформления тоже. Как его завести. Точнее с какого числа? С даты регистрации или есть варианты ещё?
Буду благодарна за ответ

Не пойму что происходит. Я иногда пишу с телефона иногда с компа. Походу у меня две учетные записи🧐. Моя тема еще про переход с усн.

с даты регистрации юр.лица, раз учредителей несколько.
СЗВ-М и СЗВ-ТД уже со штрафами, видимо.

два форума, этот новый, тот зелененький - старый. А ники у Вас разные.

1 лайк

Спасибо. А сзв тд когда сдают? Дата регистрации в апреле этого года.

не позднее следующего дня после издания приказа о приеме или увольнении.

1 лайк

А ген дир в нашем случае мог работать без зп? И скажем с сентября решил получать 20000. Так получается я его принимаю на работу с апреля, сдаю все отчеты по месяцам и жду штрафы? :see_no_evil::rofl: А штраф большой? Движений не было. Денег на зп тоже нет. Вообще не было ничего

если не было деятельности, он мог находиться в отпуске за свой счет без зарплаты. Т.е. зарплатные отчеты останутся нулевые.

за СЗВ-М по 500 руб. за каждый месяц.
По СТВ-ТД - возможно, пока и не штрафуют, не попадалась еще информация.

1 лайк

Получается так : я его оформляю и отправляю в отпуск за свой счет со дня оформления. Отправляю все отчеты. И при начале деятельности (когда будут деньги на зп) он выходит из отпуска. Далее по графику и выплачиваю и начисляю и прочее.

да, все правильно.

можно для начала на неполное рабочее время, например, на 1 час в день или два дня в неделю, если это будет соответствовать фактической деятельности.

1 лайк