Как принять к вычету НДС по билетам, оплаченным агенту по безналу?

Всем добрый вечер!
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.67.67)
С агентом заключен договор на приобретение билетов по безналичному расчету.
Агент предоставляет акт выполненных работ на сумму стоимости билета без НДС+свое вознаграждение без НДС, т.е. по сч 76 все закрылось.
Билет приходую и выдаю денежным документом-поставщик авиакомпания.
Создаю авансовый отчет, ставлю галку на с/ф и БСО.
В итоге на затраты сумма билетов попадает 2 раза-из акта агента и из авансового отчета (без НДС).
Вторая проблема: по обозначению в билете R3 определила, что это Армянские авиалинии, но в реестре их нет- “По запросу “ИНН 7833013159” найдены 0 организаций” -кого в поставщики ставить?

первая проблема:
Приходовать билет Дт 50 (денежные документы) Кт 60
Выдать сотруднику Дт 71 Кт 50. Далее у вас правильно. На затраты попадет один раз.
вторая проблема:
списывайте данные с билета, других у Вас нет.

А в чем проблема вообще не трогать НДС в данном случае? Ведь у агента Вы без НДС покупку совершили. Акт подписан. Не ставьте галки с/ф и БСО и выдавайте так.

проблема в НДС к зачету в 140 000)) Вы думаете не стоит заморачиваться?

дважды попадает на затраты:
первый раз когда заношу акт от агента (ст-ть билета+комиссия), второй раз когда авансовый отчет заношу (ст-ть билета без НДС)

А на основании чего у вас при поступлении билета он попадает в расход???
Вы должны оприходовать его как денежный документ по Д50.03.
А вот к расходам его стоимость будет принята на основании авансового отчета.
Выше вам об этом уже писали.

Про НДС не поняла.
Вы оплатили полную сумму билетов агенту + вознаграждение.
Агент дает акт выполненных работ на сумму вознаграждения. На билеты у вас что: отчет комитенту и подтверждающие документы или тоже акт выполненных работ от вашего агента?

на основании акта агента и банковской выписки

агент дает акт на сумму билета+комиссия=списание с р/сч

к какому вопросу относить этот ответ?

к этому

нет, акт на стоимость билета+комиссия и списание с р/сч на эту же сумму, поэтому у меня и получается задвоение расходов-акт от агента+авансовый отчет

Вообще у вас должен быть на билеты оформлен не акт выполненных работ, а акт приема-передачи билетов, отчет вашего агента и копии подтверждающих документов (в вашем случае их может и не быть, т.к. билет есть денежный документ и сам подтверждает свою стоимость)
Вы изначально не правильно принимаете к учету свои билеты.
Раз у вас акт выполненных работ то настройте счета учета в ручную в документе (т.е. оприходуйте билет на сч. 50.03), либо на основании акта заведите 2 документа - поступление товаров и услуг в части вознаграждения и приход денежного документа на стоимость билета.

у вас в акте 1 наименование услуг или есть разбивка на стоимость билета и комиссии

в акте разбивка есть

я понимаю бухгалтерскую суть этой операции, я не знаю КАК правильно сделать в 1С
если я оприходую билет от агента, то как в авансовом отчете могу указать поставщиком авиакомпанию?

Правильно будет:

  1. на сумму комиссии оформить Поступление товаров и услуг, и они соответственно будут приняты на расходы
  2. в разделе управление денежными средствами есть Поступление денежных документов. Данным документом принимаете свои билеты, т.е. в аналитике у вас будут отражены все билеты (если он не один). Стоимость каждого билета у вас есть.
    Позже документом Выдача денежных документов - вы передаете билеты подотчетникам. И после их использования отражаете их в авансовых отчетах.

а как вы сейчас можете указать авиакомпанию?
Ничего не меняется.
Ставите галочки СФ и БСО.
Выбираете в авансовом отчете из списка контрагентов своего перевозчика.
Регистрируете счет-фактуру полученный автоматически.
Выделяете НДС.
И проводите авансовый отчет.