Как рассчитать ежегодный отпуск декретнице, работающей на не полном рабочем дне

Добрый день! Ситуации следующие - работа в декрете (например 20 ч. в неделю) и работа с перерывами на кормление после досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком. Какой период необходимо брать для расчета отпуска таким сотрудникам? Коллега берет доход и период до начала отпуска по беременности и родам. Я считаю что берем то, что наработала. Кто прав и какое ваше мнение? Спасибо!

Я так понимаю, что речь об отпуске по уходу за ребенком? Работая в этот период человек все-таки находится в отпуске по уходу за ребенком. Это факт. А в законе написано

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены…

Поэтому, даже если сотрудник работал неполное рабочее время, он имеет право заменить годы
Если сотрудник вышел досрочно из отпуска, то он прерывается и он уже в нем не находится. Но! Если он хотя бы один месяц в году был в этом отпуске, он уже имеет право год заменить.
И надо помнить, что замена лет производится только в случае увеличения размера пособия

Недажда, большое спасибо за Ваш комментарий. Да, речь идет о работе в отпуске по уходу за ребенком. Отпуск прерывается, оформляется ежегодный отпуск, после его окончания вновь оформляем отпуск по уходу с работой в нем. А можно попросить ссылку на эту норму? я на настоящий момент убеждена была, что замена лет это только для больничного…а для отпуска 922 Постановление.

Olive77,так речь об оплате ежегодного отпуска?

PS
Надежда цитирует ст 14 255-фз “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”

Да, я уже поняла…не поняли друг друга) исправила в названии темы что речь о ежегодном отпуске

Обычный -12 месяцев , предшествующих отпуску, т.к. есть з/пл и отработанное время.

Возможно, это предусмотрено ЛНА этой организации ( ст.139 ТК).?

Спасибо!