Как рассчитать количество дней отпуска работнику, принятому в августе прошлого года?

Добрый день!
Работник принят 01.08.2019 г. Имеет ли он право взять один отпуск с 01.02.2020 г. за первый год работы (по истечению 6 месяцев работы), а с 01.11.2020 года второй отпуск за второй год? С учетом одобрения работодателя.

с одобрения работодятела он может пойти в отпуск сразу на 10 лет вперёд!

2 симпатии

только при увольнении надо будет полученное вперед вернуть.

Формально -запрета нет.

Работодатель осознаёт ,что при увольнении работника переплаченные отпускные нужно будет получить с работника обратно?

Спасибо за пояснения

Только если денег при расчете хватит :wink:

ну вообще с этим вопросом можно и в суд обратиться - что бы всё лишнее вернул, если добровольно вертать не хочет

Не совсем так (это ссылка)

размер всех удержаний, производимых по решению работодателя, не может превышать 20% выплаты , оставшейся после удержания НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ, Письма Минтруда России от 22.10.2018 N 14-1/ООГ-8142, Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852). Если выплачиваемых сумм не хватает для удержаний, взыскать с работника сумму неотработанных отпускных нельзя (ч. 4 ст. 137 ТК РФ, п. 3 ст. 1109 ГК РФ, п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года, Определение Верховного Суда РФ от 12.09.2014 N 74-КГ14-3, Письмо Минтруда России от 23.10.2018 N 14-1/ООГ-8448). Так что в суд за взысканием обращаться бесполезно (Определение Верховного суда РФ от 25.10.2013 N 69-КГ13-6, Определение Московского городского суда от 08.08.2011 по делу N 33-23166).

1 симпатия

Вы, наверное, считаете, что и недостачу взыскать через суд нельзя, если она больше чем 20% ?

Собственно это цитата, и мнение не мое по поводу удержания излишне уплаченных отпускных, а не недостачи.
Ссылка на материал Клерк.ру мною тоже представлена.

з.ы. когда я читаю про поход в суд, у меня часто складывается впечатление, что автор там никогда не был по обсуждаемому вопросу. впрочем, это мое личное мнение. к сожалению, я там была уже не раз. никого не хотела обидеть этим з.ы., исключительно ИМХО

1 симпатия

Смотря какая недостача и как была оформлена материальная ответственность…
А с Искоркой я согласна - излишне выплаченные отпускные в сумме более, чем окончаловка, взыскать не получится.
А в отпуск-то да… конечно можно, если работодатель согласен…