Как разделить взносы за сотрудников при совмещении УСН и ПСН

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, совсем запуталась, как исправить ситуацию:
ИП с сотрудниками в 2021 году был на УСН дох-расх. регистрация - Ленинградская область
С этого года на эту же деятельность приобрели патент (СПб), от УСН не отказывались.
Взносы за декабрь и НДФЛ за декабрь я все оплатила в инспекцию Лен области - так как они относятся к прошлому году - к УСН.

А НДФЛ за январь-март платила в инспекцию в СПб - там где состоит на учете по патенту.
Потом я прочитала, что так как часть оплат от покупателей по реализациям прошлого года пришла в этом году, то они попадают под УСН. и сразу возникла куча проблем:

  1. согласно письму ПИСЬМО ФНС РФ от 22.06.2021 № БС-4-11/8725@ я должна была разделить суммы НДФЛ по выручке (кассовым методом) УСН и патента и платить их в разные инспекции, а затем сдать 2 отчета 6-НДФЛ в разные инспекции (причем там всего два человека)
    Но я платила весь НДФЛ в инспекцию по патенту (((((((((

  2. Когда я подавал уведомление на уменьшение патента (патент стоит 60 тыс) я учла все взносы полностью начисленные за январь и февраль (уплаченные в 1 квартале, кроме взносов за декабрь - они относятся к УСН) и получилось 21 тыс - таким образом я по сроку 31.03 не платила пока совсем за патент. А если сейчас делить взносы на УСН и патент, то получается, что нужно было платить часть стоимости патента, так сумма взносов патент будет меньше 21 тыс (((

Как мне выйти из данной ситуации с наименьшими потерями?
Помогите, пожалуйста

И еще вопросик: В 2021 году получены авансы, а реализация и окончательная оплата будет в этом году Как учитывать такие доходы 2022 по п. 2? УСН или ПСН?