Как трактовать абзац 3 п.4 ст.89 НК РФ?

Добрый день господа!

Нужна помощь чтобы понять трактовку абзаца 3 п.4 ст.89 НК РФ:

В случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.

При применении п. 4 ст. 89 НК РФ необходимо учитывать следующее:

  1. норма применяется в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации за период, превышающий 3 календарных года, предшествующие году, в котором представлена такая декларация ;
  2. норма предоставляет налоговому органу право провести выездную налоговую проверку за период, за который представлена уточненная налоговая декларация;
  3. момент представления уточненной налоговой декларации (во время проведения выездной налоговой проверки, до ее проведения, после проведения) для применения нормы значения не имеет. Вместе с тем имеет значение, проводилась ли ранее выездная налоговая проверка по тому налогу и за тот период, за который представлена уточненная налоговая декларация, так как п. 4 ст. 89 НК РФ не предоставляет налоговому органу право проведения повторной выездной налоговой проверки по одному и тому же основанию

Как я это понимаю:

Период выездной проверки может быть увеличен, если, к примеру проводится выездная проверка по 2020, 2019 и 2018 годам, а уточненные декларации были представлены в 2019 году за 2015 год. В таком случае должностные лица налогового органа, проводящие проверку, в праве проверить еще и 2015 год.
Но если например уточненная декларация представлена в 2019 году за 2017 год - то проверяющие проверить 2017 год не могут, тк уточненная декларация не превышает 3 календарных лет с года, предшествующая в котором подана эта уточненная декларация?

Поправьте меня пожалуйста если я не прав.

Спасибо.

здравствуйте.

да. в 19 за 15 уточняться какой смысл если три года уже минули?
да и есть ли смысл подавать уточненки на грани истечении срока выездной?

могут, любой период по уточненной декларации поданной в периоде выездной проверки могут проверить.

Господа!

Есть ли еще у кого-нибудь мысли по этому поводу?!
Может быть позиция налоговой с 2012 года изменилась и есть новые решения судов по этому поводу?!

Спасибо

многие считают что в статье говорится о том что если уточнённая декларация была сдана в период, который проверяет на выездной проверке - то по этому периоду будет проведена выездная проверка.

предположим в 2019 году была подана уточнённая декларация за 2017 год по прибыли и по всем кварталам ндс. В 2021 назначена выездная проверка 2020-2019-2018 годов и в рамках этой проверки будет проверен 2017 год, тк в в 2019 сдавали уточнения.

или это не так?!