Как учитывать доходы и расходы при переходе с УСН 6 на 15

добрый день. я прочитал похожие темы на форуме, однако у меня немного свой вопрос касательно этой темы.
мы занимаемся строительством домов. у нас в 2021 году усн 6%. в смете для заказчика отражены работы, материалы (смеси, кирпич, бетон, арматура и тд) и механизация (трактор, бетононасос и тд).
процесс проходит так:

  1. заказчик оплатил нам аванс по смете общей цифрой за все.
  2. мы купили материалы и механизацию у поставщика, поставили их на стройку. мы оплатили авансы субподрядчикам за работы.
  3. из материалов и механизмов работами сделали конструкцию, завершили этап, скажем по кладке стен 1-го этажа.
  4. подали заказчику кс-2 на весь этап общей суммой за работы, материалы и механизацию по смете заказчика.
  5. заказчик подписал акт и оплатил остаток.

как учесть наши расходы и доходы при изменении усн 6% на 15%?

скажем, у нас есть такие варианты событий:

  1. у заказчика в смете цена на материалы и механизацию выше, чем мы их закупаем у поставщика. это считается перепродажей? мы пишем в договоре и в бухгалтерии как списание. будет ли тут свой метод учета расходов?
  2. заказчик покупает отдельные материалы и механизацию вне сметы, оплачивает доп позиции, которые мы по товарной передаем ему. та же самая история: цена для заказчика выше, чем мы покупаем, есть дельта. как в таком случае учесть расходы?
  3. мы оплатили субподрядчику по договору аванс в 2021 году (когда мы на 6%), а акты он подпишет и оплата нами ему будет в 2022 году (когда будем 15%). как учесть такие расходы?
  4. мы оплатили поставщику полную оплату за материалы в 2021 году (когда мы на 6%), но материал не забрали, а заберем в 2022 году (когда будем 15%). как учесть такие расходы?
  5. мы купили материалы, сделали работы для заказчика и сдали этап ему по актам в 2021 году (когда мы на 6%), а оплату получим в 2022 году (когда будем 15%). как учесть такие доходы?

Кто знает?