Как в бухучете некоммерческой организации отразить оплату обучения по образовательному сертификату?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. У нас, в некоммерческую организацию (УСН 6%), на обучение через два дня будут приходить ФЛ, которые вместо перечисления денежных средств на р/сч или внесения ДС кассу будут предъявлять нам сертификат, полученный ими от Министертва труда. Таким образом, оплата будет производиться в счет средств финансового обеспечения образовательного сертификата. После проведения обучения мы должны будем выдать ФЛ, как обычно, документ о прохождении профессионального обучения, заверенную в установленном порядке и акт выполненных работ по договору на оказание образовательных услуг, на основании которых через некоторое время нам Министерство перечислит ДС.
Вопрос у меня следующий в связи с этим - как организовать бухучет такого факта хозяйственной жизни в организации?

  1. заключаем с ФЛ в обычном порядке договор обучения, но в разделе оплата обязательно прописываем, что оплата будет производиться за счет сертификата. Выписываю счет на оплату.
  2. При получении от ФЛ сертификата какая проводка? Дт 006 БСО Кт 62.02
  3. После обучения выписываю акт об оказанных услугах, соответственно, в программе по данному ФЛ возникает проводка Дт 62.01 Кт 90.01
  4. Когда Минтруд перечислит за ФЛ ДС, т.е. погашает сертификат : Дт 51 Кт 86 Целевое финансирование (В налоговом учёте отражаем как Доход УСН)
  5. А дальше 86 счет как закрыть? Ведь в бухучете доход отразился в 3м пункте.
  6. На счете 006 сколько должны будут висеть сертификаты?

Заранее благодарю откликнувшихся.

никаких работ вы не производите. Акт оказанных услуг

Забалансовые счета не корреспондируют ни с какими счетами, тем более балансовыми. Проводка д 62 к 90 возникает в момент предъявления сертификата. Возникает долг за Минтрудом, который погасится, когда придут деньги. д51 к62

Почему целевое финансирование, если у вас обычное оказание услуг? 86 счет тут ни при чем

Спасибо, что откликнулись. Может, я что-то плохо объяснила или действительно всё усложняю, но

  1. договор на услуги у нас с ФЛ. Он будет обучаться 4 месяца. Это ему будем выписывать по окончании обучения акт, который и сформирует проводку в программе ДТ 62 Кт 90. А вы говорите, что данная проводка сформируется при предъявлении этим лицом сертификата. Каким образом? Он его предъявит через три дня после заключения договора, не факт что это обучение начнется в этот же день.
  2. это целевые денежные средства, так как идут именно на обучение конкретных лиц с сертификатом и поступают из бюджета. Мы потом должны будем отчитаться какие затраты из данных средств понесли на организацию обучения.
  3. точно, :hear_no_evil:забалансовые счета ни с чем не корреспондируют, но как же отразить эти сертификаты и оплату одновременно. Можно по идее как денежные документы на 50.03. Так правильнее конечно будет. А эти сертификаты отразить просто на забалансовом.
    Но вопрос по пункту 5 так и остаётся тогда открытым: когда придут деньги из бюджета, и повиснут по кредиту 86 или 76 счета (если не считать эти средства целевыми) чем закрывать тогда?
  1. Да, тут надо подумать. Скорее всего вообще никак в БУ не отражать, потому что негде. Обязательство Минтруда об оплате не возникнет до момента оказания вами услуг. Поэтому в БУ отражать негде. Теоретически, если это постоянная ситуация, можно прописать в УП учет таких сертификатов на забалансовом счете номер такой-то. Для порядка.
  2. Это для вас не целевые деньги. Вы оказали услуги, вам оплатили деньги за них. А уж то, что они пришли от Минтруда, сути не меняет - это ваша выручка за оказание образовательных услуг.
  3. Это не денежный документ. И 86 счет тоже не при делах.

Спасибо, Nad.K

Спасибо огромное за разъяснения и за помощь