Какой будет жизнь после коронавируса и карантина

Я в прошлом рыночный аналитик (работала в РБК.Исследования рынков) и начинала свою карьеру аккурат в кризис 2008 года. Тогда было очень инетесно анализировать, как сдвигаются рыночные пласты, что уходит и какие возможности открываются. Сейчас происходит похожая ситуация, я сделала небольшой анализ для себя и хотела бы поделиться этими наблюдениями с вами. Я сознательно не касаюсь темы самого коронавируса, что это, откуда, всемирный ли это заговор, серьёзно это или нет и пр. Оставим эту тему вирусологам и политологам, а я экономист и моя сфера компетенций — каким будет рынок, после того, как всё это закончится, помимо того, что туристическая индустрия полегла полностью, а многие бизнесы не выдержат карантина и закроются. Об этом уже в разных вариациях написали многие мои коллеги. В конце дам общие рекомендации и расскажу, что в связи с этим планирую предпринимать я лично.

Итак, что нас ждёт после карантина.

1. Обострение психических заболеваний и психологических проблем, рост числа душевных расстройств. Сидение взаперти несколько недель подряд и относительно здоровым-то людям тяжело даётся, а тем у кого имеются диагностированные проблемы с головой и подавно. В моём окружении есть такие люди (к счастью, не у меня дома) и там уже понеслось. Я всерьёз опасаюсь того момента, когда все они выйдут на улицы. Как бы «Джокер» не стал чьей-то реальностью. У относительно здоровых людей тоже картина мира изрядно порушится и надо будет её заново выстраивать. На выходных у меня уже попросили контакты психологов. Нахождение в четырёх стенах один на один с собой и с близкими людьми вытаскивает на поверхность все нерешённые внутренние проблемы. С одной стороны, это приведёт к росту спроса на услуги психологов тех, у кого останутся на это деньги, а с другой — экономическая обстановка сейчас такая, что таких людей будет на общем фоне очень немного. Остальные пойдут… Да куда только не пойдут. К шарлатанам, обещающим волшебную таблетку (мы и в спокойные времена готовы верить в чудо, а во времена турбулентности здравый смысл многим отказывает) и за химическими расширителями сознания. Скорее всего, нас ждёт рост преступности на этой почве. Так что будьте бережны в общении с незнакомыми людьми, да и со знакомыми тоже, мы же не знаем, какие шестерёнки у них в голове во время карантина могло заклинить.

2. Рост числа разводов. В Китае в провинциях на карантине уже зафиксирован всплеск запросов на развод в местных мэриях. Если отношения в паре до этого были так себе, то во время карантина находиться с этим «так себе» в одном пространстве становится невыносимо. Это опять же приведёт к росту спроса на психологов со стороны тех, у кого останутся на это деньги и юристов по бракоразводным делам. Тем же, кто сильно пострадает материально во время кризиса и кому не по карману окажется обратиться к психологу и нанять юриста, жизнь может показаться адом. Смотри пункт 1.

3. Осознанное потребление на добровольно-принудительных началах. Понты окончательно погаснут. Маленький пушистый зверёк, который уже пришёл ко всей мировой экономике пробежится по каждому из нас. Покупатели будут очень придирчиво относиться к балансу цена-качество, долго думать, сравнивать и анализировать перед принятием решения. Рост спроса на более дешёвые продуты с большей пользой и большим смыслом, стоящим за ним. Поддержка дензнаком тех, чьи ценности мы разделяем. Кроме того, я предполагаю разворот в сторону эко-брендов и замены продуктов одноразового использования многоразовыми. Например, когда в супермаркете закончились женские средства гигиены, я внутренне порадовалась, что уже несколько месяцев как в порыве осознанности перешла на многоразовые тканевые прокладки и диски для снятия макияжа. Как чувствовала. Этот эпизод уже отпечатался в коллективном сознании и в следующий раз тем, кто пришёл в магазин и не увидел привычных средств гигиены на своём месте, подобные продукты будет продать намного проще. Если у вас есть экологичные, экономичные и антидефицитные решения — настал ваш звёздный час.

4. Рост шеринговой экономики. Нам всем придётся экономить и мы будем стараться искать новые способы для этого не в ущерб привычному качеству жизни. А может, даже с повышением. Предыдущий мировой кризис уже дал нам коворкинги как замену привычным офисам, коливинги как замену аренде квартир, каршеринг как замену владению и аренде автомобилей — это то, что мы уже знаем. Наверняка скоро появятся решения, которых мы ещё не знаем. Карантин предоставил нам много времени на размышления и, скорее всего, он даст толчок новым креативным идеям. Первым по частоте цитирования высказыванием о смысле шеринг-экономики стала фраза одного из респондентов PwC: «Мне не нужна дрель, мне нужна дырка в стене». Так что ждём.

5. Смена предпринимательской парадигмы, человекоцентричность и кооперация. Обострение экзистенциальных проблем сидящих в заточении предпринимателей вместе с намного более острой проблемой «как заработать денег» очень быстро приведёт к пониманию, что старые схемы и методы больше не работают. Вообще. Совсем. Если у вас только не был инновационный по своей сути проект, который в условно сытые времена был нужен горстке таких же инновационно настроенных фриков, а в текущих экономических условиях он одним щелчком встроился в новый здравый смысл эпохи. Типа тех же многоразовых прокладок сегодня или коворкингов 10 лет назад. Тем, кто таким счастьем не обладает, придётся выкинуть в корзину свои порванные шаблоны и посмотреть на рынок как будто видит его первый раз. Честно говоря, в текущем виде мы все его действительно видим первый раз. И посмотреть, какие новые проблемы и потребности вы способны закрыть своими знаниями и навыками. Рост кооперации. Если до недавнего времени наблюдался явный перекос в сторону «сам с усам» по причине того, что заработать деньги из позиции «на первом месте я и мои интересы» было относительно просто, то теперь ситуация нас принудительно разворачивает лицом друг к другу. Способность договариваться, кооперироваться, искать win-win решения, принимать во внимание интересы ближнего — залог даже не то что процветания, а выживания на рынке.

6. Схлопывание сегмента лакшери. Светить понтами рядом с теми, кому повезло существенно меньше станет ну совсем некомильфо. Этот тренд уже намечался раньше, сейчас он только усилится. Моему поколению и младше золото-бриллианты, товары класса премиум и демонстрационное потребление в принципе по боку, миллениалы и поколение Z в массе своей ценят практичность, удобство, целесообразность обстановке и экологичность, а вот поколению 45+ скорее всего станет грустно, для них это символы удавшейся жизни. Лакшери-индустрия уже на смене поколений начала себя плохо чувствовать, а тут её коронавирус окончательно отправит в нокаут.

7. Падение рынка недвижимости. Ну тут, думаю, всё понятно. Снижение цен на недвижимость в связи со снижением покупательской способности примерно всех. Не сразу, но особенно сильно прилетит тем городам, где рынок недвижимости был явно «перегрет». Кто там в последние 5 лет прикупил квартирку или домик с прицелом на рост их стоимости — ребята, я вам сочувствую. Мы в Байресе покупали квартиру на спаде и полном днище рынка в 2016-м, но тут, похоже, нам снизу постучали. Впрочем, Буэнос-Айрес при глобальных кризисах обычно выигрывает. Как завещал Тимоти Феррис, который обитал у нас в 2000-х: «Когда зарабатываешь доллары, живешь на песо и расплачиваешься рупиями, случаются забавные вещи, и это лишь начало». Зато если вы арендуете жильё или коммерческое помещение, можете попросить владельца о пересмотре условий контракта.

8. Общее ухудшение здоровья населения. Я, конечно, не медик, но даже с точки зрения здравого смысла сидение взаперти, уменьшение двигательной активности, отсутствие прогулок и полноценных занятий спортом (у нас можно выходить из дома только по крайней необходимости — в магазин и аптеку, тех, кто просто болтается на улице ловит полиция), ограничение социальных контактов, чтение новостей одна другой страшнее повышают стресс, снижают иммунитет и обостряют имеющиеся проблемы со здоровьем. Соседки всю неделю слали в домовой чат мемы о об ожирении на почве карантина и докладывали, кто сколько раз за день заглянул в холодильник. Хуже всего приходится семьям с детьми. В нашем многоквартирном здании таких как мы, с 1-2 детьми детсадовского и младшего школьного возраста, большинство. Спустя неделю заточения число шуток в чатике резко сократилось, а на ночь глядя я начала слышать истеричный вой из окон, потому что маленькие человеческие существа эволюционно не приспособлены долго сидеть в четырёх стенах без общения с друзьями по размеру и их уже начало штормить. У меня дома, честно говоря, ситуация не намного лучше. А родителей начало штормить ещё раньше. Коронавируса мы таким образом, возможно, и избежим, а вот когда выйдем из домов будем разгребать целый букет пост-карантинных проблем. Предвижу в ответ на растущий спрос будет расти предложение со стороны функциональной и превентивной медицины, будет набирать популярность холистический подход, когда организм воспринимается как единая система и вместо лечения симптомов лечат причины. Потому что посыпается здоровье целиком, включая душевное, а не что-то одно.

Это только часть из того, что я вижу и, конечно, я вижу далеко не всё, но профильное образование и опыт работы рыночным аналитиком позволяет мне судить о кое-каких вещах. Ситуация такова, что, как говорят у нас, «лекарство хуже заразы». Карантин по своим глобальным последствиям хуже коронавируса. Судя по тому, что я слышу в выступлениях вирусологов и иммунологов, многие заразившиеся не демонстрируют никаких симптомов, а взаперти сидят все поголовно. Это сейчас без каких-либо оценок, голая и грубая статистика.

Ещё у меня есть подозрение, что в сентябре-октябре, когда мы выдохнем и подумаем «ну всё, пронесло, живём дальше», нам снизу постучат. Я затрудняюсь сказать, что именно послужит причиной. Возможно, коронавирус, «погуляв» у нас в южном полушарии, где как раз «зима близко» вернётся в северное с какой-нибудь новой мутацией. Плюс экономический спад не идёт ровно по всем странам и индустриям. Возможно, часть экономики, которая будет держаться до последнего с грохотом обвалится из-за кассовых разрывов или перебоев с поставками. Я предполагаю, что из-за непомерной долговой нагрузки в текущих условиях как карточный домик начнёт рушиться экономика США, а если это случится, прилетит нам всем.

В общем, это не то, что сейчас немножко побудет плохо, а потом станет хорошо. Нет. Плохо будет всем в разной степени и довольно долго, 2-3 года точно. Под удар в первую очередь попадут самые уязвимые, те, кто и в лучших условиях еле сводил концы с концами.

Что делать? Сейчас не время рубить бабло, если вы собираетесь играть в долгую. Важно стабилизировать ситуацию. Мы все в одной лодке и она тонет. Стратегия me first больше не работает, ни для людей, ни для стран. Вон и мой любимый Юваль Ной Харари то же самое в интервью CNN недавно говорил.

Целесообразно пересмотреть свои линейки продуктов и ввести в них более дешёвые продукты с большей пользой. Сейчас надо как можно скорее принять новую реальность и предложить адекватные ей решения. Важно и полезно кооперироваться с коллегами по цеху, предлагая совместные продукты с большей пользой для клиента и по более низкой цене.

Не менее важно по мере возможностей помогать тем, кому повезло меньше, чем нам, а таких в окружении каждого из нас полно. Чем быстрее те, до кого мы можем дотянуться, восстановятся, тем быстрее нам всем станет лучше.

Полезно продолжать общаться со своей аудиторией, клиентами, сотрудниками и прочими стейкхолдерами, но делать это адекватно ситуации. Создание контента в промышленных масштабах не поможет ни вам, ни вашим клиентам. Лучше выходить на связь реже, но чтобы каждый элемент коммуникации был релевантен обстановке и общему настроению. Сейчас как никогда ценится простое человеческое общение, рассказы о том, кто как переживает трудные времени и кто что собирается в связи с этим делать.

Я консультирую предпринимателей по вопросам стратегического маркетинга и уже отменила набор в дорогую группу, которая должна была стартовать 1 апреля, вместо этого ввела форматы дешёвых антикризисных экспресс-консультаций, где мы в режиме мозгового штурма решаем, что делать дальше, где есть реальная угроза бизнесу, а где «у страха глаза велики». Почему-то все дружно расслабляются, когда я говорю «хуже, чем после развала СССР нам точно не будет». Так что помогающие практики, берите на вооружение;) Также у меня давно был в планах недорогой массовый продукт, в который я планировала свести все свои знания и техники в виде концентрата с упором на антикризисные решение и устойчивое развитие, но всё не доходили руки до его реализации. Похоже, пришёл его час.

Ну и напоследок. Кризис — не повод паниковать. Да, будет сложно, трудно и больно. Да, будет накатывать отчаяние. Но у русскоязычных предпринимателей есть потрясающее преимущество — это далеко не первый серьёзный кризис в нашей коллективной памяти. Мы не успели ещё расслабиться и привыкнуть к хорошей жизни. Мы умеем быстро мобилизовываться, ужиматься, перестраиваться и стряхивать шелуху. Так давайте этим пользоваться.

Автор Оксана Железнова

1 лайк

Так и не понял, то ли реклама, то ли нет :smile:

1 лайк

Адназначна! :wink:

В психиатрических больницах действительно всплеск новых больных, у меня там работает подруга. Но это может связано и с весенним обострением :roll_eyes:

“Больше всего на свете эта пандемия окончательно разрушила занавес на мысли о том, что многие ответственные люди знают, что они делают. Многие даже не притворяются ответственными” Б. Обама На выступлении перед выпускниками колледжей

Такая статья странная-вроде что-то написано, вроде местами и правдивое, но в целом-в ведре воды плавают три мысли.

Реклама, реклама

Боже мой, сколько, простите, пафоса. Какие только “предприниматели” ведутся на такие консультации.

это что за звери такие??? Это “наши-там” или “Ашот, Гагик и Рубен-здесь?”

1 лайк

Какой, снова простите, бред. Вот родителям, особенно работающим, тяжело далось (и дается-там, где еще учеба не закончилась, у нас 15 мая начальная школа обучение закончила) это псевдодистанционное обучение. Дети, мне кажется, были только рады. Особенно те, у кого родителей дома не было и им разрешалось поиграть на компьютере. Мой старший возмущался, что на неделе все играют, а им нельзя (я разрешаю один день в неделю играть). На счет “все” я, конечно, сомневаюсь, но что многие играют это точно.

Это взрослые дети. Школьники.
Да еще и сильно испорченные компьютеризацией.
Уверяю, если бы у вас были дети в периоде от 2 до 7 лет, особенно не один - вы бы хорошо поняли автора. Даже моя относительно взрослая дошкольница сходит с ума без двигательной активности.

Младшей у меня 7,5 лет-прыгает и скачет по комнатам, с двигательной активностью там все в порядке. Дети все равно не постоянно двигаются. Конечно, в маленькой квартире особо не разбежишься, но руками-ногами помахать место найдется. Не надо так уж демонизировать ВРЕМЕННОЕ ограничение прогулок.
Я бы больше поставила на то, что дошкольники “сходят с ума” от нарушения режима и уменьшения количества “полезной деятельности”. Как ни крути, а самая ответственная мама не обеспечит такого режима и ОДНОВРЕМЕННОГО взаимодействия с ребенком, как в детском саду. Хотя бы по той причине, что банально надо готовить есть. В садике воспитатель не готовит, он в это время с детьми занимается, причем ПО РАСПИСАНИЮ, а не чем в голову взбредёт. Маме сложно разорваться одновременно делать домашние дела и заниматься с детьми. В смысле, что, конечно, так все и делают, куда деваться, но это СОВМЕЩЕНИЕ (внутреннее :)), а не то, что родитель полностью занят ребенком.
С другой стороны редкий ребенок не обрадуется тому, что не надо в детский сад ходить. Ну и про социализация тоже ерунда-для 3-4 х леток родители легко заменяют все социальное общение, 5-6-7 летки при условии того же общения с родителями тоже не одичают. В конце концов играйте с детьми чаще на их уровне в их игры.

1 лайк

У вас какие-то слишком категоричные заявления. Все дети разные. Некоторые действительно на стены полезут без активности и общения.
Я уже не говорю о том, что родители дома не только с детьми играют, но и работают удаленно.
ЗЫ: хорошо когда в трехкомнатной квартире один ребенок и двое родителей. А вот в однокомнатной квартире даже в таком составе можно на стену залезть :wink: А у нас и впятером могут в такой квартире жить.

Давайте разделим: МАЛЕНЬКИЕ дети вполне могут обойтись 1,5 месяца без сверстников-у них мама есть (а иногда и папа, а если уж бабушка имеется, то вообще проблем нет). Дети ПОСТАРШЕ вполне вменяемы (отклонения в виде всяких СДВГ давайте не будем брать) и МОГУТ потерпеть. Да, тяжело в ограниченном пространстве, но можно и в маленькой квартире обеспечить двигательную активность. Не обязательно же делать забеги, можно делать и “запрыги” на месте. Соседи могут быть не очень довольны, но…пусть тоже прыгают.
Да, в маленьком пространстве большому количеству народа находиться тяжело, с этим я не спорю. Но ведь и раньше эти семьи так жили. Тут проблема в том, что у них увеличилось время совместного нахождения рядом, а это тянет за собой вскрытие всех семейных проблем и недовольства партнерами. Так это все и без самоизоляции было, просто стало более концентрированным.
Я не говорю, что самоизоляция это хорошо, но это и не конец света. А потом, не знаю как в крупных городах где камеры у подъездов и т.п., но и у нас и во Владимире я видела ГУЛЯЮЩИХ детей, как одних (во дворах), так и с родителями. И в магазины народ ходит с детьми, если нельзя по возрасту их дома одних оставить.
Вот взрослым, кто без работы остался или кому зарплату резко сократили-вот им тяжело морально. У детей психика более гибкая и если родители не нагнетают сами по типу “ой, да как же тяжело, да как страшно, да как это вообще все ужасно”, то и дети воспринимают сидение дома более спокойно. Мои сегодня в лего играют, два раза поругались уже из-за деталек (они и без самоизоляции скандалят бывает), потом помирились. После обеда будут прыгать-я им надувной матрасик в комнату даю-они на нем прыгают: час попрыгали-излишки энергии сбросили. Я бы и сама попрыгала, да матрас не выдержит :).
Я надеюсь, что осталось совсем немного потерпеть и это все закончится, давайте все настроимся на хорошее и будем беречь своих близких.

Они не могут обойтись без улицы и игр на свежем воздухе. И это нормально. И, опять-таки, не надо судить по своим детям всех остальных.
Объяснить нормалному ребенку, почему он должен потерпеть, вообще-то нереально. На то он и нормальный ребенок. Потерпеть день-два он может. А месяц-два уже за гранью. Это для нас дни летят, а у них они тянутся. Вы себя не помните в этом возрасте?

Месяцами не выходя на улицу???

??? Надежда, Вы о ребенке какого возраста? Ладно, трехлетка не поймет, но уже в 5 лет дети вполне адекватные. Если дошкольнику говорят, что нельзя в квартире по вечерам громко орать-он это в состоянии понять или нет? Если ребенку объяснить, что НЕЛЬЗЯ на улицу выходить потому что…-разве он это не поймет??? Уж на что у меня младшая харАктерная (читай-склонная к истерикам и орам по любому поводу, чуть что не по ней) и то все понимает и не требует гулять. Про школьников среднего звена и говорить не приходится, но там у многих социальное общение через интернет и не прекращалось.
Отсутствие ультрафиолета-да, проблема, особенно для младенцев. Но им, я так думаю, будут назначены витамины группы Д, да и детям постарше подавать можно. В группах родители пишут, что возят в лес детей, на дачи/огороды. Да и не поверю, что нельзя найти выхода и сводить ребенка на улицу. В крайнем случае можно с ним дойти ДО ближайшего магазина (длинной дорогой :)) и вернуться домой (в магазин можно и не заходить).
Я не спорю с вашей точкой зрения, я говорю о том, что самоизоляция, конечно, штука неприятная, но не так, чтобы “ужас-ужас”. Вот когда на еду денег не будет хватать, потому что работодатель МРОТ заплатил, а еще коммуналка, а не дай бог кредит у кого-вот это ужас. А организовать детей дома-да, трудно, особенно если еще учеба есть, а если родители работают ВНЕ дома, т.е. их фактически нет, но с какими-то “отклонениями от режима” возможно.
Давайте эту тему закроем, на самом деле дети у всех разные, но это еще ничего, у этих детей разные РОДИТЕЛИ и есть такие, кто привык детей отдавать бабушкам или в лагеря (только не подумайте, ради бога, что я с осуждением, просто у многих реально такой уклад жизни: на выходных дети у бабушек) и тут внезапно вынуждены постоянно с ними находиться, да еще и чем-то их занимать, потому что гулять полноценно не получиться.

Вы серьезно? Вы серьезно считаете, что пятилетнему ребенку можно объяснить, что он не пойдет гулять и качаться на качельках ни сегодня, ни завтра, ни через неделю? И он это спокойно примет и будет всё это время смирно ожидать свободы???
Еще раз - не надо судить о детях по своим.

Это вообще часто бунтуют и отказываются соблюдать.

Это нарушение, можно штраф получить. Вы это знаете? У нас штрафовали родителей с детьми.

для кого-то это именно так. Потому что все люди разные.

1 лайк

Я соглашусь с НадК. У меня старший сын и в 4 года был способен часа полтора собирать пазлы. А например “догонялки” его занимали минут на 10 - 15. Думаю он и в дошкольном возрасте спокойно бы сидел эти два месяца дома, вместе с Лего был бы абсолютно счастлив… и я бы успевала … многое.
Младшая - не любит пазлы до сих пор, лучшие игры представляет себе в формате “давайте соберемся человек пять и будем бегать и орать”. У нее нет отклонений. У нее просто шило в попе. Ей надо бегать, прыгать, орать, менять деятельность каждые полчаса. Мне стыдно перед соседями снизу и я удивляюсь почему они до сих пор ни разу не вызвали полицию…
Дети очень разные и большинство из них способны понять, что сегодня нельзя на качельки и стучать мячиком об пол. Это вы правы. Но понимать ЭТО каждый день на протяжении двух месяцев… На это способны очень редкие дети. И явно старше лет 6. А уж 3 - 4 летний ребенок не способен этого понять в принципе. И да, его стресс его нереализованная двигательная активность будет выражаться именно так как описал автор. И это нельзя будет решить уговорами - потому что он сам еще не понимает что с ним творится. ему просто плохо.

Да уж, я согласна у меня дочери 3 года, сидит на месте 5 минут, все бегает и бегает, хорошо что мы живем в частном доме, с соседями проблем нет, погода плохая на улицу во двор не выйти, вот и танцуем, клип с Ургантом теперь без конца просит включать и прыгает, прыгает. Такая самоизоляция весь день)))Хоть бы погода установилась уже, энергию ребенку выплеснуть не куда.

Может, тут где и обсуждалось, но не увидела. Ситуация - сидели на удалённой работе в начале всей этой эпопеи три недели, в конце апреля вышли на работу в офис, работали. Но тут у директора заболевает брат, подтвердили коронавирус, он наплевав на всех ходил на работу, ну вроде ничего, работаем, потом главбухша заразилась от своей родственницы какой-то фигнёй - температура под 40 и всё, ни кашля ни соплей, через пару дней она ушла в отпуск, заболевает коллега, который в одном кабинете с нами, мне в одну из суббот тоже стало плоховато, температура, тоже ни кашля ни соплей, я отвалялась, работала, тут выясняется, что директор в больнице с воспалением лёгких, два работника с подтверждённым коронавирусом, тут и началось, быстро меня посадили обратно на удалёнку с понедельника прошлого, а сегодня позвонили, чтобы завтра ехать делать рентген, типа они так переживают, так переживают. У начальницы кстати тоже воспаление лёгких и у начальницы отдела кадров. Вот вопрос - нафига мне куда-то сейчас тащиться, если я всё равно сижу дома, чувствую себя нормально. Чтобы собрать какую-нибудь заразу и уже точно заболеть? И отказаться тоже вроде как нельзя… Что за блин…

Знаете, от “простого” (в смысле некоронавирусного) воспаления лёгких умереть можно легко (такой вот невеселый каламбур получился), а в свете происходящего…Может, в частной клинике сделать рентген-там под запись, не надо долго в очереди сидеть и т.п. Но вообще, конечно, желательно чтобы сначала врач прослушал. Да, и если что, то рентген надо делать обязательно в двух проекциях. У нас в госполиклиниках это правило практически не соблюдается :(.

Разве ваша организация в таком случае не обязана отправить вас на анализы на короновирус? Я точно не помню, но вроде что-то было про 10 % проверяемых раз в 14 дне у всех работающих организаций. Это раз.
Два - вы обратились к врачу? Вообще то врач назначает рентген на основании показаний. И коронавирус тут не при чем абсолютно. Воспаление легких и на фоне сложного перелома может случится.
Наличие у вас воспаления легких ничего не говорит о коронавирусе, а наличие у вас короновируса ничего не говорит о воспалении легких.
Три - почему вы решили что отказаться от рентгена нельзя?

Воспаление лёгких -распространённый признак/ спутник/осложнение при Ковид.
Кроме того, воспаление иногда ( даже без Ковида) бывает бессимптомным, а рентген помогает исключить/ выявить(тьфу-тьфу) воспаление.
В СПб за время коронавируса резко взлетили показатели заболевания внебольничной пневмонией. :thinking: