Какой расчетный счет открыть ИП-застройщику в Сбербанке на льготных условиях

Здравствуйте! У нашего ИП(строительство коттеджей) открыт р/с в Сбере. ИП часто делает переводы собственных средств на физ.лиц.( не ЗП). Банком взимается комиссия начиная с 150 000 до 300 000-1%, 300 000-500 000-1,5% и т.д, нарастающим в течении месяца) Как мне сказали в Сбере комиссия не взимается если открыт какой-то спец счет у застройщика который работает по 214 ФЗ!, тогда комиссия берется как за платежное поручение! Но мой ИП утверждает что к нему, как к застройщику, эти льготы тоже должны относится(слишком большая комиссия в итоге получается)! Кто-нибудь встречался с такой ситуацией? Где узнать?

А по какому поводу он делает такие переводы?

Ваш застройщик оформляет договоры долевого участия для строительства коттеджей и регистрирует их в росреесте? С 1.07.19 застройщики по 214 ФЗ обязаны открыть эскроу счета, на которые дольщики будут перечислять деньги. Эти деньги будут заморожены до сдачи дома, строительство должно будет вестись или за счет собственных средств или за счет кредитных. По окончании стройки и сдачи дома, банк вернет деньги застройщику на его счет.
Еще спецсчета открывают участники госзакупок, для обеспечения госконтрактов. Ни с одного из этих счетов перевести деньги в адрес физлица не получится. Но при работе с этими счетами, действительно, комиссия банка отсутствует.

Я бы не назвала спецсчета льготой :slight_smile: Застройщики после введения этой “льготы” массово ликвидируются

Конечно должны, ведь он аккредитованный застройщик с членством в СРО, ведь правда? Пусть откроет эксроу счет и пользуется “льготами”.

Добрый вечер! ИП не работает по ДДУ, но является застройщиком(продает уже готовые Коттеджи), И не хочет платить комиссию по переводу денежных средств физикам, считая что у него также должны быть льготы! Я не знаю как это ему объяснить что он получается не подходит под эту льготу?

Но у него нет членства в СРО! Но эскоу счета ведь открываются в определенных случаях