Какой срок ответа налоговой на письмо с просьбой о возврате излишне уплаченного НДФЛ?

Добрый день. Отправила в налоговую письмо с просьбой о возврате излишне уплаченного НДФЛ месяц назад -тишина. Может еще не вышел срок рассмотрения? А если вышел, то какие дальше действия? Спасибо

еще письмо, потом еще письмо… Половину они не читают, вторую половину теряют, третью половину делают вид, что и не было.
Правда, не факт, что текущую переплату они так просто согласятся вернуть.

они ждут когда выездные можно будет делать, без выездной они НДФЛ не возвращают

они из-за 1000 рублей поедут на выездную проверку?

зачем ехать, потребуют принести им ваши два вагона документов.

у нас 1 работник))

Вы отправляли как, по ТКС?
Если было по ТКС, то напишите им претензию, опишите ситуацию, приложите заявление свое изначальное и квитанции о приеме и унесите лично в налоговую, на втором экз пусть штампик о приеме поставят. Я так делала, зашевелились быстро. Правда я возвращала переплату по страх взносам. Но зашевелились они после письма быстро

спасибо. Да, по ТКС.

Я отправляла три письма (в течение 8 месяцев) по ТКС. Правда, у меня были письма о зачете переплаты по НДФЛ в счет оплаты другого налога. Вот по третьему письму пришел ответ о зачете буквально дней через 10; а первых двух писем как будто и не было ))

документы какие-то запрашивали? и еще вопрос: по другому налогу ( в счет которого пойдет переплата) должен быть долг? или можно просто попросить туда деньги перевести, даже если там все уплачено?

У меня никаких документов не запрашивали. По налогу, на который просила переплату НДФЛ перекинуть, долгов не было.

спасибо! наверное, тоже так сделаю

Я через Личный кабинет налогоплательщика это делаю, квитанция о приеме приходит в течение нескольких часов, на следующий день обычно проверяю. Сохраняю перед отправкой само заявление и квитанцию, делаю напоминание в календаре о том когда истечет 30 дней, если ответа нету, то пишу письмо так же через ЛК налогоплательщика в районную налоговую с описанием ситуации и датами и прикладываю заявление и квитанцию и добавляю, что в случае отсутствия ответа буду вынужден обратиться в УФНС, обычно ответ приходит через пару недель на первое письмо, бывает что просят прошения, так как они не видели Заявление и принимают то что прислано повторно и сразу ответ. Но это я по прибыли и по НДС, по УСН делал, взносы и НДФЛ все время просят документы для проведения сверки и понимания наличия переплаты, мне лень возиться с этим

Для возврата НДФЛ после подачи заявления у налоговой инспекции есть три месяца на проведение при необходимости камеральной проверки 3-НДФЛ и ещё месяц на выплату по её итогам. Необходимость устанавливает сам налоговый орган. По итогам камеральной проверки в течение 5 дней должно быть направлено принятое решение.

спасибо.

спасибо. будем ждать

По поводу срок камеральной проверки: она стартует сразу после подачи отчётности, по все налогам и взносам длится 3 месяца (обычно налоговая меньше не ведёт ее), кроме НДС, там у нас срок камеральной проверки 60 дней выделен отдельно. И вот по моей практике подавать на возмещение и зачет до момента окончания камеральной проверки вообще бесполезно.
Условно, если вы подали отчёт, а через месяц подали Заявление на возврат и жди зачёт, вам либо отказ придёт, либо вообще ничего, потому что пока пройдёт камеральная проверка у налоговой накопится других вопросов.
Контролировать статус отчёта (течение срока камеральной проверки, дата начала, номер корректировки) можно через ЛК налогоплательщика, там есть отдельный раздел.
Кстати именно благодаря ему я узнал, что у одного из моих клиентов были поданы нулевые отчёты по НДС за весь год, сделала это сама налоговая подав липовую доверенность за фирму.
Теперь в понедельник я всегда проверяю ЛК налогоплательщика.

спасибо большое за подробный ответ. дело в том, что переплата у меня еще за 4 квартал 2019 года, по идее камеральная проверка по тому отчету давно закончилась. личного кабинета у нас, к сожалению, нет, так как там нужна какая-то программка, которая конфликтует у меня на компе с программкой для сдачи отчетности. так и забросили этот вопрос.

Если Вы подали отчет не позже 02.04.2020, то да уже закончилась камеральная проверка.
Но так как сроки были перенесены, то я описал общий порядок.

Вряд ли у Вас может быть конфликт какой-то программы, потому что для доступа к ЛК нужен тот же набор программ что и для электронной отчетности, я за прошлый год поработал со всеми основными операторами (Контур, Аргос, СБИС, Такском) по всем компаниям прекрасно работал ЛК, просто нужно разобраться в настройках браузера (я пользуюсь для доступа в ЛК браузером Internet Exlorer, потому что самая подробная инструкция по его настройке как раз для этого браузера)

у меня наоборот, в IE ЛК не работает, только в Яндексе.
Но с настройками бывает иногда сложно разобраться самостоятельно, нам техподдержка СБИС помогала.