Камеральная проверка налог на прибыль статья 88 НК РФ низкая налоговая нагрузка

Здравстуйте, ООО на ОСН получило требование по нлогу на прибыль за 2022 год, низкая налоговая нагрука по отрасли. Затребованы документы: регистры налогового учета доходов и расходов с расшифровками, ОСВ по всем счетам, учетную политику.
Согласно НК ст 88 истребовать могут объяснения, предоставление документов право налогоплательщика. Как обосновать отказ в предоставлении документов? Пояснение подготовили.

Добрый день!

Налоговая инспекция не имеет права истребовать документы посредством отправки требований о предоставлении пояснений. Эти проверочные действия регулируются различными статьями НК РФ (статья 93 и п.3 статьи 88).

Согласно пункту 4 статьи 88 НК РФ налогоплательщик, который представил в инспекцию пояснения относительно размера полученного убытка, вправе дополнительно представить в инспекцию выписки из регистров налогового или бухгалтерского учета, или иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию или расчет.

Приказом ФНС от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@ утверждены разные формы для истребования документов и пояснений (Приложения № 17 и 4 Приказа соответственно).