Кассовая техника для ИП

Уважаемые форумчане!
У меня вопрос по ККТ…
Есть ИП-эшники. Они торгуют на ЕНВД. Без наемников (если это надо).
Занимаются:

  1. Фотографией
  2. Пошив и ремонт одежды
  3. Установка окон
    Нужна ли им кассовая техника?

Так они торгуют или занимаются тем, что вы перечислили?

Занимаются.

Тогда непонятно, причем тут торговля
Впрочем, с 1 июля всем им нужна ККТ, если не внесут изменений в закон. Но если бы ИП применяли ПСН, то по п.1 и 2 можно ККТ не применять и после 1 июля

ПСН - это патентная система налогообложения, как я понимаю?
Нет у них ее нет.
Я почему задал этот вопрос? Потому что мне сказал один из предпринимателей - моих клиентов, что кассовая техника не применяется предпринимателями, осуществляющих ремонт (?!). Это она услышала от менеджеров, распространяющих кассовую технику.
Хочется получить ответ на вопрос о кассовых аппаратах в преамбуле этого положения…

если есть ремонт одежды,но нет ПСН- тогда нужна касса

Сейчас не применяется, если они выдают клиентам БСО. Но с 1 июля они обязаны применять ККТ, если поправки в закон не внесут

А выбрать кассы можно вот тут: https://www.klerk.ru/tool/483960/