Кассовый метод при работе с комиссионерами

Здравствуйте. ИП на ОСНО. Кассовый метод. При работе с комиссионерами для определения налогооблагаемой базы для НДФЛ как учитывать выручку? По дате поступления на расчетный счет комиссионера или комитента?

Добрый день!

В подпункте 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ указано, что дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках или по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме. Как видите, речь идет именно о поступлении денег на Ваш счет.
Но в случае в комиссионером, по идее, работает фраза " по его поручению на счета третьих лиц". То есть доход нужно признавать в тот момент, когда деньги поступят на счета комиссионера.

Как относиться к Письму Минфина № 03-11-11/74067 от 26.09.2019г. Понимаю, что в письме речь об УСН. Но у ИП на ОСН тоже кассовый метод.

Метод кассовый, да. Но в ОСН все портит фраза “по его поручению на счета третьих лиц”. Аналогичной фразы нет в УСН.