Коллективный иск -- можно ли объединить иски клиентов в один?

Добрый день!

Собрала более 20 клиентов спортклуба, готовых подать коллективный иск в суд.
Клуб закрылся в марте 2020, с тех пор не работает. На их сайте информация о том, что помещение временно забрал город для своих нужд.

  1. Одна их участниц группы сообщила, что мы не можем объединиться и подать коллективный иск, т.к. все покупали абонементы в разное время. Верно ли это?
  2. Пожалуйста, порекомендуйте юриста, который поможет подготовить иск в суд.
    Я могу собрать со всей группы нужные документы и передать их юристу всем скопом.

а клуб-то живой? А то суд выиграть - это полдела, надо еще деньги с них получить, а вот денег-то может и не быть.

1 лайк

Здравствуйте!!!
С коллективным иском можно обратиться.
Необходимо, чтобы были соблюдены требования Закона, я так понимаю, что в Вашем случае требования будут соблюдены.
Имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик, Предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц, В основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства, Использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь

1 лайк

Да кто ж его знает) По официальной версии законсервирован до тех пор, пока оттуда не убирут администрацию ковидного госпиталя. Другие клубы сети работают. Но юрлица у них разные)
Кажется, единственный способ выяснить обстановку – пойти в суд. А та как получится.

Константин, спасибо!!

1 лайк