Командировочные

Здравствуйте! Дир в дьюти фри в московском аэропорту купил водку. Чек на 75 евро. Списали в рублях. Подскажите, пожалуйста, в какой сумме возмещать этот расход? По курсу дьюти фри или по курсу на день отчета? Вопрос не о признании расхода для НУ)) Спасибо!

Здравствуйте!
Если получал аванс на командировку, то по курсу этого аванса.
Иначе на дату утверждения отчета (п. п. 5, 6, 7 ПБУ 3/2006, Приложение к ПБУ 3/2006).

1 лайк

Спасибо! Да, он получил аванс в юанях. Т.е. курс дьюти фри и то, что там списали в рублях не важен в данном случае? В этом чеке мне какую сумму брать к отчету в рублях или евро? Спасибо!

А как выдавали аванс?
Тут возможны варианты:

  • дату выдачи наличной валюты из кассы;

  • дату перечисления валюты на личную банковскую карту работника;

  • дата платежа корпоративной банковской картой в валюте;

  • дату снятия наличных с корпоративной банковской карты в валюте.

Для учета все пересчитать в рубли, разумеется
А как пересчитать, зависит от формы выдачи аванса. Если на карту (его или корпоративную), то как раз по курсу списания

На валютном счете были юани. Их сняли, т.е. он получил наличные юани.
Про перевод в рубли я поняла. Не понимаю чек из дьюти фри пересчитывать или брать сумму из чека в рублях по их курсу? И чек из дьютика на 75 евро в рублях списали 7766,04

Если сумма в рублях известна, то ее и учесть

1 лайк