Комиссия по легализации налоговой базы по страховым взносам и НДФЛ.Чего ждать?

Здравствуйте уважаемые коллеги!Образовалась проблемка-ИП получил вызов на комиссию по легализации налоговой базы по страховым взносам и НДФЛ. Что это означает и чего ожидать от этой комиссии?
ИП совмещает УСН и ЕНВД.
Заранее благодарю

Судя по формулировке - будут проверять правильность начисления зарплаты вашим сотрудникам и исчисления взносов. Так же могут еще позадавать вопросы на тем:у “а чего это у ваших сотрудников не средняя зарплата по городу?”. Юриков давно уже треплют этой фигней, может и до ИП добрались.

Стандартная процедура,причем давно.Лучше все изложить на бумаге,отдать ИП ,научить диалогу с налоговой и пусть идет.А лучше имея ЭЦП отправить все по по ТКС,листов эдак 30,пусть изучают.

Ну КУДиР за 3 года я ему предоставлю, штатное расписание, отчисления в фонды, НДФЛ. А как нужно ему разговоры вести в налоговой, чтобы обойтись малой кровью?

На вопросы отвечать, что ничего не знает, надо поднимать документы. А вообще, неизвестно что они там спросят.

налоговая указывает на оплату труда ниже среднеотраслевой?
законодательством это не предусмотрено,главное не ниже МРОТа платить, пусть ИП скажет,что оплата производится согласно штатного расписания,взносы и ндфл уплачиваются своевременно,задолженности нет.

на этой комиссии будут “убеждать” повысить зарплату до среднеотраслевого уровня.
какая сейчас зарплата у сотрудников?

В некоторых регионах есть минимальная заработная плата, которая выше МРОТ.

ну да,это тоже имелось в виду

Здравствуйте, сюда напишу по подобной теме: Прислали приглашение на комиссию со следующей формулировкой:
Инспекция Федеральной налоговой службы России на основании п.4 ст.31 Налогового кодекса РФ в рамках работы комиссии по легализации объектов налогообложения приглашает Вас:

  • на заседание комиссии 20 ноября 2019 г. в 14-30 часов по адресу:
    Основанием для приглашения на комиссию является:
    - легализация заработной платы и трудовых отношений;,
    Смущает,что уведомление о вызове НП не по форме оформлено,это раз, и второе убил абзац:
    "Кроме того, сообщаем, что непредставление налогоплательщиком достоверной отчетности на уведомление налогового органа является одним из критериев риска для отбора хозяйствующих субъектов для проведения выездных налоговых проверок."
    Звоню исполнителю, задаю вопрос , прошу уточнить основание для вызова, ответ потрясающий: ну там же написано, легализация,что не понятно, в общем просьбы выслать уведомление с указанием причин вызова,кроме общей фразы, вызвало агрессию со стороны инспектора, я говорит вам тогда штраф выпишу))) , приходите будем разговаривать, конкретики никакой, вообщем я отправила запрос по данному уведомлению с просьбой все таки уточнить причину, и с вопросом на последний абзац, про непредоставление какой то отчетности по данному уведомлению. В шапке уведомления указано всем предпринимателям и ООО по списку в качестве адресатов, приложен список с кучей ИП И ООО,среди которых и мы. Для справки: ЗП на уровне приличном, все белое.

да сейчас массово всем подряд шлют нечто подобное

Ну основанием для вызова является в данном случае ст. 31. Типа имеют право.
То, что не по форме… В бытность моей работы в налоговой инспекции такой вызов оформлялся как обычное письмо. Сейчас не знаю, давно не сталкивалась как-то. Штраф выписать могут.
Мы как правило спрашивали чего такая з/п низкая, почему не дотягивает до отраслевой и пр. Нам в ответ жаловались, что всё плохо, денег нет, налоги платим что ещё надо. И всё.
Как в других инспекциях не знаю.

Все так и было. Вызывали, чтобы мы пояснили,почему низкая з\плата у продавцов( хотя она не совсем низкая, больше МРОТ), мы пообещали , что будем поднимать с ростом инфляции. Спасибо всем откликнувшимся.

1 лайк