Компенсация при увольнении

Добрый день!
Работница была принята на работу 03.02.2021. С февраля по июль начислялась зп.
С 19.07.2021 находится в декретном отпуске и далее в отпуске по уходу до 1,5.
Написала заявление на увольнение по собственному 28.02.23 (до окончания отпуска по уходу).
Полагается ли ей компенсация отпуска при увольнении?
Какие в 2023 году обязан работодатель выдавать документы на руки увольняющемуся работнику?

Здравствуйте!
Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все не использованные отпуска.
При увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

  • время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Документы, которые нужно выдать работнику при увольнении:

  • Бумажная трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р.
  • Выписка из раздела 3 РСВ «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» (год).
  • Выписка из ЕФС-1. Подраздел 1.2 Сведения о страховом стаже (бывшая СЗВ-СТАЖ).
  • Выписка из персонифицированных сведений о физлицах (вместо СЗВ-М).

в нашем случае полагается работнице компенсация?

то есть раздел 3 РСВ за 2022 год?

Да, только при расчете компенсации, периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком в отпускной стаж не входят.

как его рассчитать если февраль 2022-январь 2023 заработка нет?

Уточню, что выписка составляется за период с начала квартала по дату увольнения. В нее переносятся сведения о работодателе из титульного листа, а также данные из раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах», касающиеся уволенного работника.
Выписку следует заверить. Делается это следующим образом. На выписке указывается ФИО и должность лица, уполномоченного заверять документ, далее проставляется его подпись и дата составления выписки. Если в организации есть печать, то выписку нужно также заверить печатью.

Если нет заработка, по правилам пункта 6 Положения № 922, за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, средний заработок определяется исходя из суммы зарплаты за предшествующий период, равный расчетному. То есть, если в течение расчетного периода сотрудник не получал зарплату или получал только социальные выплаты, нужно учитывать предшествующий период.

в нашем случае среднюю надо считать февраль 2021-июль 2021? получается зп платилась только 6 месяцев, средняя за 6 месяцев?

При расчете среднего заработка, учтите все выплаты которые были у сотрудника за период с 01.02.21 по 30.06.2021.