Компенсация ритуальных услуг

Добрый день!
У сотрудника умер сын, директор хочет компенсировать ему все расходы на ритуальные услуги и покупку места на кладбище.
Это же по факту мат.помощь? она не облагается ндфл и взносами. Или это как-то оформляется по-другому, есть налогообложение?
Сумма порядка 300тр

Здравствуйте.
Да, это материальная помощь в связи со смертью члена семьи. И она вообще не облагается НДФЛ и страховыми взносами (п. 8 ст. 217, пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Но здесь важным условием необложения является то, что такая помощь выплачивается именно в связи со смертью члена семьи, а не просто родственника.
Поэтому к заявлению сотрудника о выплате материальной помощи в связи со смертью члена семьи надо приложить копию свидетельства о смерти , а также документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении сына). Это обезопасит вас от проблем с ИФНС и СФР.

А чеки прилагать нужно? Вроде как компенсация, чисто по логике… Или сумма на усмотрение работодателя, может превышать расходы?

Речь именно о материальной помощи, а не о возмещении. И сумма на усмотрение руководителя.
Так же желательно меры поддержки (материальную помощь) закрепить в локальном акте.

Спасибо