Компенсация удаленщику

я теперь уже и не знаю кто вопрос задавал…

Ваш работник очень хочет отдельную компенсацию иметь? ну так составляйте значит соответствующие пункты в Ваши договорённости что куда сколько и по какой причине. Нам нужно оформить основание для размеров и в отдельных случаях подтвердить расходы.

Или он всем прекрасно доволен и суммой зарплаты?
ну тогда какие проблемы? никто никого принуждать платить никогда не будет!

Основания у ГИТ простое - ЗАКОН.

На это Вам скажут весьма просто: эта работа, которую работник выполнял - требует использование ПК? Если Вы ответите нет или не знаю, то на это скажут, что “дурака не нужно включать”.

Насчет 3 лет, зря Вы это написали, там же срок давности привлечении по ст. 5.27 КоАП РФ составляет 1 год с момента обнаружения, а это, кстати, длящееся нарушение. И да, штрафы умножаются на количество работников. У кого там много работников? Может все-таки выгодно эти бумаги принять или нанять экономиста, наконец?

он вдруг после пяти лет своей деятельности недовольным стал?

он сам по своей инициативе взялся что-то своё использовать!
если ему чего-то не хватало - он должен был обратиться и оформить соответствующие документы.
может быть мы бы не согласились на такие компенсации и лучше бы ему комп за счёт фирмы купили бы…
он молчит, работу делает - мы платим только то что полагается по договору - зарплату.
никаких других обязательств у нас пока не возникало! он не заявлял!

Как это кто должен определять? Не думала, что это вызовет вопросы) срок полезного использования определяется исходя из амортизационных групп, установленных Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 “О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы” (с изменениями и дополнениями).

в ЗАКОНЕ ясно написано - по ДОГОВОРЁННОСТИ (“в порядке, сроки и размерах, которые определяются …”)
мы не договаривались!
вчера он ничего не просил!

Слушайте… Ну вот вы пишите, честное слово… У нас обязательный ежегодный аудит. Публичная компания. Размещение отчетности на федресурсе. Вы серьезно считаете, что вот это все, что Вы написали, будет аргументом для аудиторов?)))) Вы ведете диалог в некой бытовой плоскости, “по-братански”. Извините, но по-братански аудиторы и прочие проверяющие разговаривать не будут.
Вам не только я, но и другие собеседники приводят ссылки на конкретные статьи конкретных НПА, а вы даже не знаете, как определяется срок полезного использования основного средства.

1 симпатия

Пандемия на людей по-разному влияет, да и он имеет право спустя и 10 лет и 25 лет.

Это ничего не меняет, если использовал для работодателя и без этого вот никак нельзя исполнять трудовую функцию, то обязанности у работодателя автоматом возникают. Дурочку включать ГИТ не выйдет.

Уважаемый @Arhimed0, я не хочу Вам что-то доказывать, когда будет у Вас проверка ГИТ или трудовой спор в суде, надеюсь Вы поймете, что только логикой НК РФ и законодательством бухучете не обойтись. И да, у ГИТ такие права, они могут вплоть за приостановления деятельности особо непонятливым ООО дойти (см. например ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Вы знаете, например, что дистанционным работникам положены инструктажи по охране труда? Если они вот дома на ПК для работодателя. Если не прошли, то их по ТК РФ нельзя к работе допускать. Если допустили - может быть дисквалификация работодателя (см. ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ), особенно если таких работников не один.

Аудиторы редко выходит за пределы объема проверки.

пусть тогда дурочку включат!
и сколько я платить должен? и на основании чего?
Вы то сами что дурака включаете?

ну я специально подальше. 1 год - значит последний год пусть

нет никакого нарушения! я не могу гоняться за человеком и пытаться всучить ему то, что ничем не определено и чего он никогда не требовал!

и да, на каком основании я при всём своём желании могу отдать лишние деньги???

блиииин. ещё и штрафы!!!

и в число этих работников включается численность работников ГИТа ?

предлагаю для этих целей нанять не экономиста, а создать экономическое подразделение!

По поводу того, как считать э/э, амортизацию и т.п. - читала, что поскольку четкий механизм не прописан, можно установить либо в процентах от стоимости потраченного за отчетный период, либо фиксированно.
Проблема именно в сборе и предоставлении подтверждающих документов (кто видел в глаза квитанции за интернет?))))
Для ноута, как рекомендуют,нужен документ о закупке, подтверждающий стоимость, затем берется срок полезного использования, высчитывается ежемесячная сумма амортизации, в ЛНА прописывается % времени использования ноута в месяц для работы, например, 60%, и компенсируется ежемесячно 60% месячной амортизации.
Расчеты как раз не сложно обосновать, если не углубляться совсем уж в дебри…
Проблема как раз с предоставлением документов, которых вполне может и не быть… А нету ножек - нету мультиков. Компенсацию по ТК ты начислить обязан, но по НК вроде как не имеешь права, и в расходы по прибыли отнести не можешь, т.к. нет подтв.документов…

Да.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ

  1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

  1. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Ну мне бы совершенно не хотелось бы еще из-за этой фигни на всякий случай дергаться.

Можно договор, где есть тариф за месяц, далее выделаем часы и пропорционально берем. Договор можно распечатать - их публикуют.

с разбегом в 10-20 лет??? какие прекрасные нормы! какие прекрасные результаты расчётов получаются!!
хочешь - 1 рубль, хочешь - 10000 рублей! главное - что всё “обосновано” !

вот и я тоже.
как-то всегда думал, что все нормально понимают, что при составлении калькуляций основной вопрос “а сколько надо вывести” . и после этого нормально выводится любая цифра

видимо , многие считают, что калькуляция - это действительно такая действительно точная цифра.
ну да, здеь на форуме частенько вопрос всплывает
“я работаю сторожем, сколько я должен получать?”

ну это вопрос от сторожа - он значит действиттельно верит в то что его зарплата кем-то однозначно определена.
сегодня оказалось новостью, что и специалисты могут считать что аммортизация на каждый конкретную весчь кем-то определена до копеечки.

Ваши аудиторы будут уселенно искать места куда бы ещё можно было бы списать Ваши деньги?
а зачем это Вашим аудиторам?
списать можно ВСЕ деньги! и основание для этого списания подложить! самое что ни на есть экономически оправданное!!
Вы скажите сколько денег у Вас осталось лишних недосписанных, я Вам БЕСПЛАТНО расскажу куда их списать можно было бы!

а Вы этим аудиторам наверное ещё и деньги платите???

аудит - это проведению проверки финансовой (бухгалтерской) отчётности и данных учёта, и выражение по результатам такой проверки обоснованного независимого мнения аудитора о достоверности такой отчётности в форме письменного аудиторского заключения.

а Ваши аудиторы ищут сколько осталось денег и куда их списать надо было??? бред!

а зачем в этих ссылках частные случаи про дистащиощиков? эти и статьи то появились 2-3-5 лет назад
компнсировать полагается ВСЕМ работникам. и эта статья в ТК была изначально! у неё и номер без индексов!

[quote=“GlavBuh_Iz_GlavYamki, post:26, topic:24281”]
а вы даже не знаете, как определяется срок полезного использования основного средства.
[/quote]как хотишь!!! в пределах разумного.
а Вы по этому сроку использования умудрились инспектором ГИТа определить компенсацию с точностью до копейки!!! которую обязан выплатить сотруднику, даже если он и не хочет!!!
ужасть!!

оказывается для определения ЦЕНЫ, теперь достаточно указать группу из Постановления №1 !!!

последний вопрос.
сколько я должен заплатить инспектор ГИТ определять должен?
может к ним сразу позвонить, съездить?
у них на каждый вид имущества расценки готовы?

А что мешает сделать “сколько надо вывести” с учетом тех “вилок”, которые дает нам данное постановление? Честно говоря, не вижу проблемы. Смотрим, что по этому поводу говорит законодательство и как его можно применить, чтобы соблюсти и наши интересы. “Кодекс мы должны чтить” - тут Бендер был тысячу раз прав.

на что он имеет право?
заключить договор 25 лет назад?

значит мне обязательно нужно ехать в ГИТ и спрашивать у них сколько я должен заплатить Иванову за то что он использовал бук?
и сколько они скажут, столько я должен буду Иванову отвезти.
Так?

у них - выходят!
и пишут претензии если вдруг заметили, что деньги потрачены не все.
естественно , что цена этого аудита резко увеличивается - деньги-то всё равно нужно списать! а нам главное основание подложить для списания.
можно ещё в какую-нить инспецию позвонить и спросить
– вот у нас тут проверка проходит, Вы не подскажете, сколько бы им отдать денег, но так что бы побольше можно было бы?

Слушайте. Вы уже налили здесь столько воды, что я не знаю, как ее вычерпать. Обязательные нормы про дистанционных работников появились только с этого года. Да, у меня частная ситуация. Конкретно - про компенсации дистантным работникам в соответствии с новыми статьями ТК РФ и появившимися разъяснениями Минфина. Вопрос в теме изложен предельно четко.
Вы зачем срачи, простите, малопонятные в теме устраиваете?

Это вообще о чем и к чему? Какое отношение это имеет к теме поста?

А вот на это я даже не знаю, как реагировать, потому что я вообще не понимаю, о чем Вы пишете, исходя из поставленной мною проблемы. Вы, пардон, изъясняетесь как-то не по-русски, или не очень по-русски.

Вопрос был адресован практикующим бухгалтерам и кадровикам. Если Вы - ни то и ни другое (а я не знаю, кто Вы) - пожалуйста, не засоряйте больше тему. Флудите в другом месте.