Компенсация за питание в АНО спортсмену

Добрый день.
Какие выплаты сотрудникам не облагаются НДФЛ И СВ, в каком размере, чем регламентироваться должны, если форма организации автономная некоммерческая организация, уставная деятельность развитие вида спорта - плавание, в штате есть спортсмен-инструктор, который выступает на соревнованиях, АНО хочет выплатить ему компенсацию за питание - 1000 рублей в сутки.

Добрый день.

Чем регламентируется выплата питания спортсменам и тренерам.

Пунктом 7 части 2 статьи 34.3 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации” установлено, что организация, осуществляющая спортивную подготовку, обязана осуществлять материально-техническое обеспечение лиц, проходящих спортивную подготовку, в том числе обеспечение питанием в период проведения спортивных мероприятий за счет средств, выделенных организации на выполнение государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке, либо средств, получаемых по договору оказания услуг по спортивной подготовке.

В статье статьи 348.10 “Дополнительные гарантии и компенсации спортсменам, тренерам” Трудового кодекса написано, что коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами могут предусматриваться условия о дополнительных гарантиях и компенсациях спортсменам, тренерам, в том числе о предоставлении питания за счет работодателя.

Т.е. вам надо в трудовом договоре предусмотреть компенсацию питания на соревнованиях в таком-то размере (например, 1000 рублей).

НДФЛ

Компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанные с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях, НДФЛ не облагаются (абзац пятый пункта 3 статьи 217 НК)

С учетом статьи 34.3 закона № 329-ФЗ и 348.10 ТК, компенсация питания НДФЛ не облагается.

Страховые взносы

То же самое, только ссылка не на статью 217 НК, а на абзац 5 подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК.

Есть большое письмо Минфина по этому поводу, где это все изложено. Минфин РФ: Письмо № 03-04-06/49821 от 17.07.2018