Корректировка 6-НДФЛ и РСВ

Добрый день, коллеги. Столкнулась с ситуацией удержания отпускных при увольнении, которые сотрудник отгулял авансом.
Вводные данные:

  1. Сотрудник взял отпуск на 14 дней в феврале, получил отпускные, в отчетности отражено.
  2. В апреле сотрудник увольняется и у него 3 дня отпуска авансом (удерживаю отпускные при выплате расчетных).

Прошу помогите понять как это отразить в 6-НДФЛ и РСВ.

  1. Не корректирую первый квартал отчетности вообще, так как все отражено правильно.
  2. В разд 2 6-НДФЛ за полугодие отражаю сумму за минусом удержания.
  3. У меня затык какую сумму указывать в строке 020 разд 1 ? Общую , которая начислена за полгода или тоже за минусом удержания? И в РСВ тоже самое, какую базу показывать?

если вы укажете сумму без удержания, у вас элементарно арифметика не пойдет.

да.

Спасибо! Так и думала, иногда не хватает уверенности)

Возвращаюсь к своему вопросу. :confused: В ЗУП есть хорошая кнопочка, которая позволяет регистрировать удержания при увольнении за использованный отпуск авансом, двумя способами:

  1. Сторно начислений и уменьшает налоги и взносы
  2. Удержание не уменьшает налоги и взносы

Изначально я выставила в настройках второй способ, не помню чем руководствовалась :see_no_evil: за отпусками слежу строго, предупреждаю всех авансовиков, что вычту из расчета,если захотят уволиться, и обычно это срабатывает)) но не в этот раз. Это первое мое удержание за отпуск авансом.

Подскажите, плиз, раз есть выбор в использовании настроек, значит это не ошибка, если я не уменьшу базу и НДФЛ?
Просто везде читала, что базу надо уменьшать в периоде увольнения… тогда зачем дается выбор? Я теперь не знаю как все исправить…