Корректировочные декларации

Здравствуйте
Уточните, пожалуйста: я подала уточненный налоговый расчет по доходам нерезидентов , в период камеральной проверки.
На основании этого расчета не енс начисленные к уплате сумма второй раз списалась . Мне сказал налоговый инспектор, что в порядке исключения откатит второе начисление, тк я подала уточненку в ответ на требование, а так типо сейчас указ что по все корректировкам также вычитаться средства с енс

Уточните пожалуйста это правда или нет, как теперь подавать уточненки правильно, чтобы не блокировались средства на ЕНС

Добрый день.

К сожалению, это действительно так. Программа ФНС так настроена. Конкретный инспектор в этом не виноват.
Измениться что-то может, если писать массовые жалобы. И то не факт. Налоговой так удобно.

Хорошо, то есть у меня 2 раза завешены суммы, а какой регламентный срок на то, чтобы первичная декларация откатилась ?

После окончания камеральной проверки откатят автоматически. К сожалению.
То, что они делают - незаконно. Повторное списание денег с ЕНС НК не предусматривает. Но пока непонятно, как с этим бороться. В суд пойти не так просто, надо собирать доказательства, что такое списание привело к потере денег или иным негативным последствиям.