Корректировочные документы

ООО на ОСН (Исполнитель), наша организация, выполняла работы с мая 2021 году для другого ООО на ОСН (Заказчик).
В декабре 2021 года Заказчик направил в адрес Исполнителя Уведомление о реорганизации и выделении из него другого юридического лица на 01.12.2021 г., с указанием, что все договоры с Исполнителем в порядке правопреемства переходят к новому юридическому лицу.
Закрывающие документы Исполнителем с мая по октябрь 2021 г. выписывались на первоначального Заказчика, а с декабря 2021 г. по февраль 2022 год на правопреемника. Оплата работы за период 2021 года поступила от правопреемника. Юридическое лицо - первоначальный Заказчик также остается действующей организацией. В 2022 году Исполнитель продолжал выполнять работы правопреемнику на основании договоров, заключенных с первым Заказчиком. В апреле 2022 года с Заказчиком (правопреемником) было подписано доп. соглашение на изменение цены по определенными видами работ, которые были выполнены в период с мая 2021 по февраль 2022 г., в сторону уменьшения.
Исполнителю в апреле 2022 необходимо провести корректировку реализации выполненных работ с мая 2021 по февраль 2022 г. в сторону уменьшения суммы.

Вопросы:
На какое юридическое лицо фактически выписывать корректировочные документы с мая по декабрь 2021 г.: на первоначального Заказчика или на правопреемника? Могут ли у ФНС возникнуть вопросы в связи с такой корректировкой и как на них отвечать в случае возникновения?

Добрый день.

Корректировочные документы будут выставлены текущим периодом, поэтому указывается правопреемник.

Могут. Отвечать документами - доп.соглашением и корректировочными документами. Изменение цены это право сторон и налоговая не имеет права этом препятствовать.