Крестьянское фермерское хозяйство

Добрый день. Может ли крестьянское (фермерское) хозяйство быть создано в форме юридического лица (ст.86.1. ГК РФ) одним физ. лицом, если он не имеет статуса ИП?

Добрый день ! До 25.11.2020 регистрирующим органом производилась регистрация КФХ без образования юридического лица. Регистрация производилась на основании заявления, составленного по форме N P21002, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ . При этом при регистрации с использованием указанной формы заявления в качестве его главы указывается гражданин, определенный в соглашении о создании хозяйства, либо гражданин, создающий такое хозяйство единолично (п. 5 ст. 23 ГК РФ, ст. 5, п. 1 ст. 16 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ “О крестьянском (фермерском) хозяйстве”). По результатам регистрации присваивался ОГРН.
С 25.11.2020 изменен механизм регистрации КФХ, не имеющего статуса юридического лица: отдельно регистрировать главу такого КФХ именно как ИП - главу КФХ будет не нужно. При этом при заключении соглашения о создании хозяйства главой такого хозяйства должен быть избран гражданин, уже зарегистрированной в качестве ИП в силу положений п. 5 ст. 23 ГК РФ. То есть такой гражданин должен быть зарегистрирован уже как ИП либо ранее, либо пройти регистрацию в качестве ИП в преддверии своего избрания главой хозяйства, подав заявление по форме N 21001, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ .
Исходя из вышенаписанного, можно сделать вывод о том, что главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

вопрос не об этом был. А может ли КФХ создано в форме юридического лица?

при этом одним физ лицом без статуса ИП.

Добрый день.

Согласно ст.86.1 ГК РФ, граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Речь идет о совместной деятельности граждан на основе соглашения. В статье 4 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ “О крестьянском (фермерском) хозяйстве” написано:

В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.

Кроме того, вести совместную деятельность с самим собой никак не получится.

На сайте ФНС в разделе вопросов-ответов было в этом году разъяснение:

Вопрос: Почему крестьянское (фермерское) хозяйство не может быть образовано в качестве юридического лица одним гражданином, если пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ “О крестьянском (фермерском) хозяйстве” определено, что крестьянское (фермерское) хозяйство может быть создано одним гражданином?

Ответ: Положения Федерального закона от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ “О крестьянском (фермерском) хозяйстве” не распространяют свое действие на крестьянские (фермерские) хозяйства, образованные в качестве юридического лица.
Вместе с тем крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства (пункт 1 статьи 86.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с указанной нормой граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.
Таким образом, при создании крестьянского (фермерского) хозяйства требуется участие более одного лица.
При этом необходимо отметить, что указанная норма регламентирует вопросы создания крестьянского (фермерского) хозяйства и не распространяется на случаи, связанные с приведением учредительных документов юридического лица в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Источник:
Гражданский кодекс Российской Федерации.
Федеральный закон от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ “О крестьянском (фермерском) хозяйстве”.

Спасибо огромное!