Крик души. ООО выплата дивидендов или как вывести легально доходы

Представляете. не все. И на переговоры не все ездят, а 99% вопросов решают через интернет. Но прибыль есть, да

1 лайк

если по существу вопроса добавить нечего, то, пожалуй, отпишусь от темы

10лямов было сказано на будущее - через сколько-то лет например. Выводим дивиденды, повторюсь, впервые. До этого поступления были небольшими суммами, и прибыль не разом начислялалсь, а копилась за несколько лет с основания ооо. Вопрос встанет рано или поздно, я подняла его сейчас. Спасибо всем за ответы!

у нас по подобному вопросу (вывод своих денег с ИП) сам ИП узнавал, что в Альфе есть премиум тариф - тысяч 8 обслуживание счета и платежки все без ограничений и процентных тарифов на переводы физикам.
но вот для юриков не знаю есть ли там.
в итоге свой постоянный банк “уговорили” на вип-тариф с беспроцентными платежками от самого ИП на сч. физлица.
Кажись все топовые банки уже давно ввели “заградительные” тарифы на выплаты физикам (вне зп проекта) в рамках 115-ФЗ

Я сейчас перечисляла дивиденды за 2018 год двоим участникам. Один гендир, второй просто учредитель (не сотрудник). По 600 т.р. На карты Сбера. Уралсиб взял по 28 рублей за платежку.

2 лайка

ВТБ - берет только за платежку при перечислении дивидендов любой суммы

Россельхоз - перечисление дивидендов - только 100 за платежку физику. Может быть дело в том, что деньги через кассу банка получали?

1 лайк

Не знаю, правильно ли давать подобные советы здесь, но можно всегда рассмотреть вполне себе соответствующие и ГК РФ и НК РФ варианты с арендой чего-либо у ИП, например недвижимости, авто, оборудования и т.д.
ИП конечно тоже на 6%, которое потом совершенно свободно выводит деньги себе на карту. И в идеале расплачивается безналично с карты, за что еще и получает кэшбек в среднем от 1 до 10%, а также процент в случае размещения средств на депозите на короткий срок и т.д.
И получается арифметика: 10 000 000 - 7% (6% + 1%) = 9 300 000
9 300 000 - 7% (6% + 1%) = 8 649 000 чистыми.
Доказывать по идее ни банку, ни ИФНС ничего не придется, т.к. оба юр.лица все оплатили и чисты перед Законом. Хотя случаи запросов со стороны банков, когда только появился этот пресловутый 115 ФЗ были, но заканчивались они простыней текста с приложениями в качестве ответа в банк.
Да и дивидендов не будет.

1 лайк

Налоговая инспекция будет возражать против включения в расходы дорогих автомобилей. Нужно будет обосновать необходимость покупки дорогой машины и показать, как выросли продажи после того, как директор стал приезжать на переговоры на дорогом автомобиле.

2 лайка

налоговая воовбще против всех расходов… Это ничего не значит…

3 лайка

Лично я не против) НО Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты , осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Будут проблемы, налоговики предупреждают заранее. Просто надо быть готовым к этому.

2 лайка

ага, особенно при заключении ГК через электронные торги.

4 лайка

Доброе утро! Если честно, согласна с вами.

а почему вы решили, что налоговый инспектор должен определять экономическую обоснованность, а не руководитель организации?

жизненный опыт) в суды мы ходить не любим…это выбор каждого

Я сказала, что попросят подтвердить. Сможете, пожалуйста. Например, если я катаю иностранных vip-туристов, то смогу объяснить, почему не на Ладе. А если директор катает себя, то не уверена, что мои аргументы убедят налоговую. Есть опыт как раз по дорогому автомобилю.

Ну вот налоговики так не считают. Потому все вот это сдаваемое в аренду имущество как минимум должно у ИП быть. А ООО должно его использовать в своей деятельности. В противном случае обе стороны могут огрести неприятностей. Судебные прецеденты имеются.
И свободный вывод ИП себе на карту миллионов - фантастика. При первой же попытке ИП заблокируют счет. Вы явно не в курсе последних тенденций в этой сфере ((

Извините, но я не совсем понял о каких “расходах” идет речь, если выше сказано, что 6% с оборота? Что надо доказывать(обосновывать) ИФНС?

И еще - почему не рассматривается вариант корпоративной карты, по которой директор будет рассчитываться в магазинах, ведь все равно “расходов” для ФНС нет. Конечно же в этой “схеме” присутствует риск того, что налоговики посчитают это доходами физ.лица и доначислят НДФЛ, но это все зависит от типа расходных операций )))

Поддерживаю!!!
Были случаи, когда надо было у ИП снять наличные. При небольших суммах ничего страшного нет - позвонят с банка, поинтересуются и всё.
Но при больших и регулярных снятиях наличных со счета ИП начинается самое интересное. Постоянные запросы, периодические блокировки клиент-банка, нескончаемая переписка с постоянным и одним и тем же вопросам: “куда Вы дели эти деньги” и “зачем Вам такая сумма наличных”. Если банк “удовлетворится” ответом, то все Ок, если нет, то очевидный выход - искать другой банк. Но в этом случае есть одно “НО”, а именно - если запросы банков связаны с “интересом” службы фин.мониторинга(не путать с сотрудниками банка), то смена р/с в другом банке никакого эффекта не даст, т.к. Вы все равно будете находится под повышенным контролем.
Поэтому меняя банк постарайтесь снять все вопросы у “нынешнего” банка, т.к. не исключен вариант переноса проблемы в “новый” банк и прохождения всей этой истории(переписка, документооборот) по новой.

ООО, УСН 6%
Это не ИП с УСН 6%.
И деньги на корпоративной карте- это деньги ООО, а не директора. Обязательно нужны будут подтверждающие документы.
Тип расходных операция: ресторан, шуба, водка, колбаса.

3 лайка