Кто штрафует бухгалтера за неправильное ведение бухгалтерского учета?

Т.к. с каждым годом на бухгалтера (в особенности на главного) пытаются навесить ответственность (вплоть до уголовной), выпускают ФСБУ, противоречащие здравому смыслу, то возникает вопрос: если бухгалтер ведет бухгалтерский учет, который равен (или почти равен) налоговому учету, то кто может оштрафовать бухгалтера?
Для примера можно взять ФСБУ 25/2018 Аренда. Положения этого стандарта не распространяются на налоговый учет. Если не применять этот ФСБУ, кто (какой орган) может предъявить бухгалтеру претензию, что бух учет ведется без учета этого ФСБУ (при условии, что в налоговом учете все ведется в соответствии с НК)?

Налоговики штрафуют за нарушение бухучета после проведении выездных проверок. Поскольку сейчас они редки у большинства организаций, то и штрафовать некому, потому что нет мероприятия налогового контроля, во время которого можно выявить это нарушение.
У бюджетников могут штрафовать другие контролирующие органы, которые проверяют ведение бухучета.

1 симпатия

Я соглашусь, что в НК есть статья 120, по которой можно привлечь к ответственности организацию, а бухгалтера только по статье 15.11 КоАП:

Организацию могут оштрафовать (ст. 120 НК РФ):
• за отсутствие первичных документов или регистров бухучета;
• несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухучета имущества и хозяйственных операций два раза и более в течение календарного года.
Если эти нарушения не повлекли занижения налоговой базы, штраф - 10 000 или 30 000 руб.
Должностное лицо - руководителя или главбуха - могут оштрафовать (ст. 15.11 КоАП РФ):

• искажение любого показателя бухгалтерской отчетности на 10% и более. Например, организация не создает в бухучете резерв по сомнительным долгам, тем самым завышая активы в балансе и занижая расходы в отчете о финансовых результатах;
• отражение в бухучете фиктивных операций и объектов, составление фиктивной отчетности.
Штраф за любое из этих нарушений - от 5 000 до 10 000 руб. При повторном нарушении - от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация от года до двух лет.

Но вот этот пункт про ответственность за “отражение в бухучете фиктивных операций и объектов, составление фиктивной отчетности” - это же прямое руководство к действию ИФНС штрафовать в отношении определения самостоятельного срока аренды (отличного от указанного в договоре аренды), отражение ППА и прочих допущений, которые берутся фактически “с потолка”!

Вы серьезно? Даже профессиональные бухгалтеры плохо понимают ФСБУ Аренда. А вы предполагаете, что кто-то в налоговой будет с этим разбираться, чтобы выписывать копеечные штрафы? Налоговую интересует доначисление миллионов, а не штраф в 10 тыс, за который еще их по судам затаскают.

Применение ФСБУ 25/2018 имеет налоговые последствия. Только не для налога на прибыль (по главе 25 НК действительно совершенно другой учет аренды/лизинга), а для налога на имущество организаций. Если в аренду сдается недвижимость, и она облагается налогом на имущество не по кадастровой, а по среднегодовой стоимости, то для расчета берутся данные бухгалтерского учета. И с 2022 года арендодатель должен рассчитывать этот налог исходя из чистой стоимости инвестиций в аренду с последующим увеличением на проценты и уменьшением на полученные арендные платежи. На это уже обращал внимание Минфин ((Письма Минфина России от 14.12.2021 N 03-05-05-01/101642, от 11.01.2022 N 03-05-04-01/402, Письмо ФНС России от 12.01.2022 N БС-4-21/111). Поэтому до тех пор, пока всю недвижимость не будут облагать налогом на имущество по кадастровой стоимости, интерес у налоговиков к правильному бухучету аренды останется. Как уж налоговики будут разбираться в тонкостях ФСБУ 25/2018, это отдельный большой вопрос :woozy_face: