Куайринг пробитие чека ККТ

Добрый день, Марина!

Есть несколько писем, разъясняющих официальную позицию по применению ККТ при расчетах через сервис быстрых платежей (СБП):
• одно письмо Минфина от 08.11.2021 N 30-01-15/89950 «О применении ККТ»
• второе письмо ФНС от 15.06.2022 N ЗГ-3-20/6261@ «О применении ККТ при осуществлении расчетов через сервис быстрых платежей (СБП) Банка России между организациями и (или) ИП».

В обоих письмах оплата по QR-коду приравнивается к безналичной оплате электронными средствами платежа (ЭСП). И, следовательно, отвечая на ваш вопрос руководствоваться нужно теми же положениями, которые регулируют момент выдачи чека при оплатах ЭСП.

В самом 54-ФЗ момент выдачи чека при таких оплатах не определен. В более ранних письмах Минфин предлагал ориентироваться на Закон о защите прав потребителей, например, в письме Минфина от 10.02.2017 N 03-01-15/7516 “О применении ККТ при осуществлении расчетов в сети Интернет электронными средствами платежа” сказано, что момент расчета устанавливается в соответствии с п. 3 ст. 16.1 закона N 2300-1 О защите прав потребителей: при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

Т.е. при оплате по QR-коду через сервис быстрых платежей чек нужно формировать, как только вы получите уведомление, что оплата получена, а приходит оплата практически мгновенно именно в силу того, что так устроен этот сервис.

Хорошего дня!
Оксана Кобзева, эксперт Контур.Маркета по кассовому законодательству