КУДиР для ИП на ЕСХН

Добрый день. Запорожская область. Подскажите пожалуйста, нужно ли ИП на ЕСХН регистрировать свою книгу доходов и расходов за 2023 год в налоговой? Я читала, что до 2024 года книгу учета надо было заверять в налоговой инспекции (п. 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 11.12.2006 № 169н). В новом приказе ФНС от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816@ данная норма отсутствует, следовательно, с 2024 года заверять книгу учета в налоговой инспекции не надо. НО за 2023 год нужно заверить, а уже за 2024 год заверять не нужно. Но когда ИП пришел с книгой в налоговую ему ответили, что эти нормы не касаются новых территорий и ничего не заверили. Сказали, что на новых территориях ИП на ЕСХН должны только декларацию по ЕСХН сдать и все, а книга сшитая и подписанная должна у него просто храниться. Правильно ли нас проинформировали? Нужно нам книгу эту заверять или нет?

Добрый день.

Да, формально книгу за 2023 год нужно заверять. Но по моему уже много лет это никто не делает. Штрафов за это нет.
Так что я не рекомендую настаивать. Эта подпись никому не нужна.

1 лайк