Кудир

Скажите пожалуйста! Если я на ИП доходы могу ли я оплатить курсы? Как потом отразить в КУДИР?

Добрый день!

На объекте “доходы” Вы отражаете в книге учета доходы, которые нужно учитывать при расчете налога (п. п. 1, 2 ст. 248, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.18 НК, п. 2.4 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН).

Расходы отражаете только те:

  • на которые уменьшаете начисленный налог, например, страховые взносы за работников (п. 3.1, 8 ст. 346.21 НК, разд. V, VI Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН);

  • которые оплачены за счет субсидий, указанных в п. 1 ст. 346.17 НК.

Остальные расходы отражать в книге необязательно. Вы можете это делать для себя. Все равно для расчета налога они не учитываются (п. 1 ст. 346.18 НК, п. 2.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН).

Я так поняла что могу. Я без наемных.

Добрый вечер.

При УСН с объектом “доходы” никакие расходы не учитываются (кроме ситуации с субсидиями). При этом объекте есть право уменьшить сам налог на определенные расходы. У ИП без работников это только расходы на свои страховые взносы.
Если вы оплатили курсы, вы никак не учитываете эту уплату при расчете налога. И никак не показываете в книге ДиР.