Курс евро поднялся выше 85 рублей. Это просто паника или уже кризис?

1 - только говорят про все эти предсказания почему-то всегда только после того как уже…
2 Kalita , Вы, как интересующийся всей этой астрологией, они там случайно не сказали о том, когда тряска закончится? или про это будет означено позже? ну , в том смысле, когда кто-то перестанет трястись

это был сарказм… я не то, чтобы интересуюсь, просто вспомнила о том, что предупреждали и как ни странно, оно случилось. Обещали, что после июня мир успокоится, ждите…)))

1 лайк

А что читать, если не Медузу?

Какие-то неандертальские представления, извините за прямоту. В нашей стране, которая в основном торгует сырьем, а закупает высокотехнологичные вещи, курс валют не может не волновать. Вы правда не понимаете, что завтра пойдете в аптеку, а там лекарства в цене вырастут? И не потому, что аптекари сволочи. А потому что те лекарства на иностранную валюту куплены. И подорожает все. Потому что даже в производимых в нашей стране товарах значительная составляющая - купленные за границей запчасти и т.п.
И очень смешно про Китай и Индию, да. А то расчеты с ними не зависят от курсов долларов и евро :slight_smile:

2 лайка

Теодора Драйзера читать или Льва Толстого… Лично я читаю многих, верю единицам, внимание надо на авторов текста обращать. Если в Медузе сидят гении аналитики или великие экономисты, которые пишут аналитику, которая сбывается, то можно и их читать. Мир переходит в другое измерение, поэтому вообще не понятно, где, кто, с кем и почём.

1 лайк

Ну да, Теодор Драйзер и Лев Толстой много понимали в нынешней российской действительности и ценах на нефть ))

Вы сами себе противоречите, пытаясь на себя нацепить нафталиновые тряпки (Толстой и т.п)

1 лайк

Человек же сказал

  1. хотите быть в курсе экономики, то читайте экономическую и финансовую аналитику
  2. хотите просто почитать, то почитайте(перечитайте) классику
  3. хотите прогнозы погоды, то это в Гидрометеоцентр

А вот где всё это читать каждый выбирает сам (РБК, ФинДир, ГлавБух, РИА, ТАСС, Медуза, да в конце концов и объявления на заборах и буклеты в ТЦ) :rofl:

Тему развили на пустом месте… вам больше заняться нечем :innocent:

1 лайк

здесь имеется ввиду импортозамещение?
типа читайте наше и не берите иностранного производителя?

имеется ввиду, читать текст полностью, а не только первые 2 строчки. Блумберга и Драйзера в оригинале читайте, Особенно, что сказал Драйзер по поводу инвестиций при нынешних котировках на нефть. :wink:

как все запущено-то, вам читать комиксы.

языками не владею, ваше благородие (с)

улыбнуло.
Курс ожидаемо растет и послать не получится. Загугли что производит РФ помимо нефти, газа и бревен. Кто владеет российским автопромом, алюминиевой промышленностью?
На Китай и Индию наивно надеяться. Индия - развивающаяся страна, а у Китая свои интересы и к тому же Китай может в любой момент надорваться от экономических потуг. Нефть подешевела, амеры подвинули на газовом рынке европы, дроны успешно дербанят российский металолом в Сириях и Ливиях, в РФ уничтожена медицина, с/х, многие отрасли промышленности ушли в металлолом, сменили хозяев. все ожидаемо с текущим курсом правительства.

Значит прав товарисчч, лет 8 назад уверяя меня, что через 50 лет мы будем провинцией Китая ( речь шла о выборе языка для изучения детьми )… Осталось 42 примерно года. Слава богу я не доживу - спасибо Леониду Ильичу за наше счастливое детство.

Время при Леониде Ильиче было самым счастливым для русского народа?

А кого вы подразумеваете под “русским народом” ? Если рабочих, крестьян 70-х ( то есть 99 % населения СССР) - то безусловно ДА ! По сравнению с сегодняшним нашим существованием. Да , не все было на высшем уровне. Но люди ЖИЛИ. И жили счастливо. А не существовали, как сейчас. И образование было в разы лучше и качественнее. Да и вы сами это знаете лучше меня, судя по вашим постам.

ЖИЛИ?! Ну мы с Вами судя по всему как в том анекдоте про любовь “разные фильмы смотрим”. Туземцы(аборигены) в Африке тоже сейчас счастливо живут в шалашах и землянках только потому что иной жизни не знают и их всё в их жизни наверное устраивает. А я вот помню жизнь на селе в те годы. Да(!!!) не в голоде и при работе, но ассортимент раз два и обчелся; жилье если повезет, то лет так через 20-30, а так только с родителями(впятером на 20кв.м.) или в лучшем случае общага(типа коммуналки). Машина - это роскошь, мотоцикл - копи год, мопед - жди 2-3 месяца и если повезет достать(дефицит), море - один раз в год на 2-3 дня в палатках только после сбора урожая на колхозном автобусе. Всё детство(замечу - счастливое!!!) - это улица, велосипеды, чужие сады))).
Сейчас возможностей больше, но… У нас всех потребности возросли кратно и нам(нынешним) кажется, что всё плохо. А Вы поставьте того(счастливого человека 70-х годов или Африканского аборигена ) в наше время и на наше место, да он вряд ли поймет чем мы с Вами недовольны.
Жизнь изменилась и мы изменились, не надо сравнивать с 70-ми, они давно уже прошли.

А с образованием согласен на все 100%, смотрю на детей и с каждым разом возмущаюсь нынешней системой образования, т.к. раньше нас не только учили, но и воспитали, а сейчас только как-бы “учат”.

Ф-фух, извините накипело… не смог пройти мимо.

Знаете что, вам больше нравиться что 1 процент населения сегодняшней России имеет всё, что заработали наши деды и отцы? 3 процента - ни туда ни сюда ( средний бизнес)? А остальные 96 % как живут? Вы походу - внитриМКАДыш. Ах да… Забыл. Москва и Питер - это же больше половины России… Согласен, сейчас возможностей больше. Но и сплошное поклонение деньгам до добра не доводит. Вот - за окном - тому подтверждение. Какой миллиардер российский сколько “нахапаных” доходов вложил в устранение беды сегодняшней? И встали они враскоряку - туда куда денежки вывели (за рубеж) ехать ссыкотно - там еще хуже. А здесь они условий для себя не создали - вдруг “быдло” опять революцию устроит и отберут всё “честно нажитое”. Природа ни одно своё покорение не оставит безнаказанным ( кажется Маркс). Всё больше убеждаюсь в этом. Мы не одни на этой планете. Птицы, животные, рыбы, насекомые, бактерии, вирусы… Может и мельче кто - мы еще не знаем. А может и крупнее кто… Есть же теория что сама планета живая ( по-своему). И баланс на себе разных сил регулирует. И не курс доллара, евро, рубля, нефти должен нас волновать. Не разработки нового страшного оружия для уничтожения самих подобных ( а попутно и всех и всего вокруг). Надо изучать мир во всех его проявлениях в аспекте сосуществования, созидания… Вот я к чему…

Ну во первых я не переходил на персоналии, а говорил только про себя. :face_with_raised_eyebrow:
Во вторых - я не “внитриМКАДыш” как Вы выразились и живу там же где и родился - на селе, а МКАД видел только по телевизору :upside_down_face:.

Всегда считал, что данный форум больше по профессиональной тематике, а не клуб любителей эзотерической литературы и веры в сверхестественное (“планета живая”, “мы не одни на этой планете”), т.к. для этого есть другие ресурсы.

и кстати про цитаты:

  • “Не злитесь, не злитесь, синьор Помидор! От злости, говорят, витамины пропадают!” (м/ф “Чиполино”)
  • " Ну что вы так смотрите на меня? Вам ведь не социализм жалко, вы просто злитесь, что именно вам ничего не досталось." ( Юрий Поляков. “Небо падших”)

Кажется мы в ветке “Болталка”… это о тематике. Жизнь покажет кто прав. Но, вижу, интерес у вас тоже должен был проявиться к необычному взгляду на события ( раз вы из села как и я). Советую “погуглить”. Может что интересное обнаружите. Про “ничего не досталось”… Теоретически даже ничего мне и не должно было “достаться”. У генаралов есть свои сыновья…(это из анекдота).
Поэтому всю жизнь работал. Что заработал, то и тратил. Было по-разному. Не об этом речь. Если главного еще не поняли - к каждому приходит оно в разные периоды жизни ( ко многим совсем не приходит) - дальше считаю дискуссию бесполезной.
Своё мнение выразил. Убеждать никого не собираюсь.