Ликвидация контрагентов

Добрый день! Прошу подсказать, что делать в случае, когда оба контрагента ликвидированы? По одному контрагенту мы должны, по другому они должны организации. Сама организация на УСН Д-Р.

Добрый день!

Суммы списанной дебиторской задолженности в расходах не учитывайте, так как они не поименованы в пункте 1 статьи 346.16 НК (письмо Минфина от 20.02.2016 № 03-11-06/2/9909).
Доходы от реализации при списании дебиторской задолженности покупателей также не возникают, так как обязательство по оплате товаров, работ, услуг при списании безнадежной задолженности не прекращается (п. 1 ст. 346.17 НК, письмо Минфина от 22.07.2013 № 03-11-11/28614).
А вот кредиторку придется включить в доходы (постановление Президиума ВАС от 08.06.2010 № 17462/09).

Благодарю! Прошу поподробнее рассказать про списание кредиторской и дебиторской задолженности. В какой момент списывать? Узнали о ликвидации только сейчас. И как проводится списание задолженности - какими проводками? Заранее спасибо!

Сумма списанной кредиторской задолженности признается в составе доходов при УСН в размере всей суммы в том периоде, в котором:

  • или истек срок исковой давности - на следующий день после окончания этого срока (письма ФНС от 08.12.2014 № ГД-4-3/25307@, Минфина РФ от 26.11.2014 № 03-03-10/60138);

  • или внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации либо исключении кредитора из реестра - на дату ликвидации (исключения), которая указана в ЕГРЮЛ (письмо Минфина от 09.02.2018 № 03-03-06/1/7837);

  • или наступило иное событие, послужившее основанием для списания этой задолженности (например, подписано соглашение о прощении долга), - на дату, когда наступило такое событие.

Какие проводки Вы имеете в виду? Вы ведете бухгалтерский учёт?

Да, “проводки” для бухгалтеского и налогового учета - какие должны быть в данной ситуации?

1.Когда речь идет о кредиторке, то Дебет 60 Кредит 91

  1. Когда речь идет о дебиторке, то Дебет 91 Кредит 62.

В КУДиР Вы списание дебиторки не отражаете никак. А списание кредиторки надо отразить в доходах. Период отражения я указал в предыдущем ответе.

Хорошо, спасибо!