Ликвидация ОС из углепластика

К сожалению, больше 5 штук, и стоимость у них космическая

А Вы знаете, как вырезать аппендицит? Буду знать к кому обращаться. А Вы не пробовали прочитать, что рамы неразборные и как раз волнует вопрос кто и каким образом их утилизирует? Специальная ли организация или особых требований нет и можно везти на свалку? От этого тоже документы зависят.

Но не бухгалтер должен это решать. Бухгалтер отражает хозяйственную операцию и только.
Почему вдруг бухгалтер должен знать или выяснять, что и как утилизируется?
Ваши претензии к нам совершенно непонятны. Мы тут не экологи, не специалисты по утилизации.
Ну скажем мы - спишите вот такими документами и проводками. А окажется что вот по такому-то экологическому НПА делать надо как-то по другому. И кто будет виноват? Бухгалтер, потому что он не изучил экологическое законодательство?
В конце концов если бухгалтеру нужно решить не бухгалтерский вопрос, он идет к тем людям, которые в курсе этого небухгалтерского вопроса. А не к своим коллегам, которые точно так же не в курсе.
А тут еще нам и претензии предъявляют, что мы не экологи. Абалдеть…

1 лайк

вообще-то смысл моего ответа был в обратном - на бухгалтерском форуме про аппендицит спрашивать бессмысленно, т.к. это совсем другая сфера деятельности.

естественно, прочитала. И даже попыталась задать вопрос с поисковике, информации действительно мало. Но к бухгалтерам-то почему Вы претензии предъявляете? Считаете, что мы знаем, но Вам специально не говорим?

1 лайк

Вот чем закончился поиск по вашей теме:

  1. ГОСТ Р 57407-2017 Волокна углеродные. Общие технические требования и методы испытаний
  2. СанПиН 2.1.7.1322-03 Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления

В ГОСТе есть еще пара ссылок на прочие нормативные документы.

1 лайк

А я и спрашивала “если кто знает”. Так отвечать начали все подряд. И причём не отвечать, а со странными вопросами и комментариями. Так что начните, пожалуйста, с себя. А я ни к кому претензий не предъявляла, а всего лишь просила не писать, если ответа не знаете.

Считаю, что если не знаете ответа на вопрос, то лучше вообще обойтись без комментариев. Сама поступаю именно так. Если в этом Вы видите претензии - Ваше право.

Спасибо Вам огромное!

У нас на форуме не принято указывать, кому и что писать в темах. У нас принято вежливое общение.
Вы задали небухгалтерский вопрос, при этом почему-то сходу начали это отрицать. Еще и хамским образом.
И ни одного странного вопроса в теме нет. Все вопросы по делу

вот хочешь человеку хотя бы показать направление, в котором надо двигаться - а тебе в ответ ведро помойки на голову… :frowning_face:

это форум, а не платная консультация, и каждый имеет право написать свое мнение. И затыкать рот, если Вам не нравятся ответы - как минимум, невежливо.
А насчет вопросов, которые Вам кажутся странными - часто неопытные коллеги в силу небольшого опыта считают ненужными и излишними вопросы, которые на самом деле являются очень важными и влияющими на ответ. А недостаток информации может привести к неправильному ответу и, как следствие, к неправильным действиям.

1 лайк

Ваше право видеть хамство везде, где хотите.

Его мало кто имеет в штате, только крупные организации. Вопросы задают, что бы понять, какая действительно инфа вам нужна. Спасибо скажите, что вам уделяют время.

Когда выставят немалый штраф, станет бухгалтерским. После того, как вами заинтересуется Росприроднадзор, Комитет природных ресурсов и экологии и др. природоохранные организации и ведомства. Ещё с вас могут потребовать Расчет платы за загрязнение окружающей среды, сдачу определенных отчетов и оплату налога, договора на вывоз и утилизацию отходов.)

При желании можно и в др.городах найти, в инете; передать электронно необходимую инфу и получить официальный ответ. Они определят к какому классу эти отходы относятся и надо/можно и как их утилизировать или нет. Они на этом специализируются. А в связи с тем, что нормативка по этим вопросам специфическая, часто меняющаяся , то лучше к специалистам обращаться. Поэтому и пишут, что вопрос не бухгалтерский. Штрафы там серьезные.
Не нравится, не читайте, что вам отвечают. Вы изначально вопрос неправильно задали.

Не нравится вопрос, не знаете ответ - не отвечайте. Из всех комментариев реально помог только один человек. За что ей моя огромная благодарность.
Все вопросы, которые на меня расписывает руководство, для меня становятся бухгалтерскими. Если у Вас не так, то Вам повезло.
Вот чтобы никто из контролирующих не интересовался, и был задан вопрос. И, повторюсь ещё раз, я не просила всё сообщество “тратить на меня время” и комментировать. Я сразу спрашивала “если кто знает” и ответов не требовала.

это он ))

жаль, что Вы за пеленой своей агрессии так и не сумели понять, о чем Вам писали.

На правильно заданный вопрос можно сразу получить ответ. Перечитайте свой, о чём вы спросили и что оказывается вам надо было. Это вы знаете что хотели спросить, но не смогли сформулировать вопрос.
И хамство это не порок, это состояние души или показатель его отсутствия). Вы бойко здесь всех стали строить и что в итоге? Пропадает желание дальше с вами общаться.)

Ну в профилях пол не указан, а стереотипы никто не отменял ))))

Моя вам признателен за благодарность, но расширяйте кругозор.

Если еще не поздно подскажу свое решение.
С коллегами полностью согласен - куда эти рамы деть вопрос вообще не бухгалтерский.
Итак решение это же карборамы, есть мнение что они поднимаются (восстанавливаются) из любого состояния посему куда деть - на Авито по бросовым ценам (утвердите только с руководством эти цены приказом), но и официальным договором продать физ. лицам, даже какая-то копейка упадет, правда придется чек ККМ пробить на таике продажи.

Прочитал. Улыбнуло!. Напомнило как в школе бросали кусочек натрия в воду (выковырнув из выпускного клапана ДВС)… Эффект тот же.

Спасибо за идею. Озвучу руководству.