Майские праздники. Прием на работу

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Директор (мой муж) сказал принять нового сотрудника прямо с завтрашнего дня, т.е. с 5 мая. Я в кадрах новичок, до этого вела стандартную отчетность заурядного ИП без работников. Итак, это будет штатный сотрудник, который работает 5/2 по 8 часов с установленным окладом. Работать пока будет на удаленке. Могу я его принять завтрашним числом или нет? Если да, то что по выплатам? Получается, будет ведь работать и в праздничные дни, а значит, двойной оклад?

Принять можете. Только надо на следующий же день отправить СЗВ-ТД в Пенсионный фонд. Принятие на работу не означает, что человек будет работать в выходные и праздничные дни

Спасибо большое за ответ.
Сразу тогда тоже спрошу по поводу СЗВ-ТД. Заключаем договор с одним товарищем по ГПХ на 2 месяца, тоже нужно отправить отчетность в ПФР?

Как раз-таки и нужно, чтобы человек работал в выходные. Вчера перелопатила кучу материала на эту тему, да, придется платить в праздничные дни двойную з/п, а в “нерабочее” а-ля карантина время - обычную з/п. Вроде бы правильно всё поняла.