Маркетплейс ОЗОН (OZON) - вопросы, нюансы работы

Так и списывайте наборы. По другому у вас 1с не проведет.

1. Комплектация товаров - новая номенклатура Комплект…
  2. Реализация без перехода права собственности - комплект
  3. Очет - комплект.

спасибо

Добрый день. У меня один маленький вопрос. Я правильно понимаю, что в УНФ комплектацию нужно делать через производство? Если просто продажа, могу комплектами продавать, а вот передачу на комиссию не дает так делать.

Я не работаю в УНФ, поэтому не могу сказать. Но в 1С ИТС такая статья:

Наборы и комплекты __ Методическая поддержка 1С_Предприятия 8.pdf (347.9 КБ)

Спасибо, я как раз после этих настроек пришла к выводу, что комплектацию нужно делать через производство и только потом можно передавать на комиссию.((((( Подскажите, может быть мне лучше перенести учет в бухгалтерию предприятия? Там получается вести продажи через площадки корректно?

Если не собираетесь синхронизировать работу с маркетплейсами (хотя и на БП можно сделать доработку), то можно и перейти. Когда я мониторила тему работы с маркетплейсами на прямую из 1с все доработки были на УНФ или УТ.
БП более упрощена относительно УНФ и УТ по учету товаров, операциям приобретения и реализации. Но лично меня все устраивает.

Синхронизировать не получается, но мне УНФ не нравится. Спасибо, что помогаете)))

Добрый день всем!
А можно задать вопрос со стороны покупателя-юр.лица… Сделали покупку на Озоне, по ЭДО поступил УПД, в котором :

1. Составитель и отправитель по ЭДО документа - Озон (ООО Интернет решения)
  2. Продавец - АО Торговый дом (собственник товара)
    Верно оформлено?

Здравствуйте!
Если я на УСН доходы, плачу 6% от поступлений на р/счет, обязательно проводить по кассе продажи?

А что за выручка вас поступает на счет? От кого?

От Озона за продажу товаров

В этом случае кассовые чеки не пробиваются.

Спасибо за ответ, еще хотела уточнить если сумма взносов больше оплаты патента, можно остаток списать на УСН?

странный вопрос, точнее не понятно что Вы имеете ввиду под “проводить по кассе продажи”. Чеки покупателям пробивает Озон, Вам их пробивать не надо, а доходы отражать дважды тоже логики нет никакой.

Этот вопрос никак не относится к теме, сформулируйте вопрос в соответствующей теме или создайте новую.

Вы должны платить налог со всей выручки от продажи товара, а не только о той, которая пришла на счет.

с выручки по кассе я плачу патент, с эквайринга в т.ч, а с продаж на маркетплейсах выручка поступает на расчетный счет, поэтому и был вопрос-надо ли проводить эти суммы по кассе

добрый день, у нас на Озоне два склада, склад Озона и наш склад, товары, продаваемые со склада Озон загружаются в 1С как отчет комиссионера, с нашего склада как реализация Озону, вопрос: возможно ли реализации с нашего склада тоже сделать как продажи комиссионеру, т.к. на данный момент идет путаница, сверка не идет и причину расхождений найти очень трудно

Вы настроили автоматизированную загрузку в 1С или руками по каждой позиции?

а почему нет? многие отгружая со своего склада в 1С это оформляют через передачу на комиссию и отчет комиссионера. Вам только надо подумать как это разделить, если это нужно, ведь одна часть товара как я понимаю физически на складе ОЗОН, а вторая на Вашем складе. Но если ОЗОН это в отчете не разделяет (что странно), то может и не надо.

У нас все совсем не так, весь товар физически на нашем складе, разница лишь в том, что одна часть товара отгружается нашими транспортными компаниями, а другая транспортной логистикой ОЗОНа (на Яндекс.Маркете аналогично). Много раз подумав, я решил не задействовать режим комиссионной торговли в 1С вообще, одна из причин немного разные наименования товара в 1С, на сайте и на маркетплейсах. У нас все через “Реализацию товаров без перехода права собственности”, а “деньги в пути” через так называемую эквайринговую операцию, описывать долго, тем более полноценная картина учета будет в 2-х программах (Управление Торговлей 11 + Бухгалтерия 3,0), но учет меня полностью устраивает, да он замороченный, зато все нюасы учтены: оплата бонусами на Яндексе, компенсация доставки ОЗОНа, услуги комиссии и доставки в КуДиР летят с НДС.