Медосмотры водителей

Добрый день. Организация сельхозпроизводитель. В поле на работу выходят трактора.Проводить как положено предрейсовый и послерейсовый медосмотр машинистов возможности нет.Т.к. график в течение дня плавающий, может пойти дождь и выйдут в поле вечером когда уже мед.организация не работает. Как правильно оформить фельдшера в штат? какие требования к нему и к месту, где он будет проводить медосмотры?

Приветствуем вас, Евгения!

Для организации работодателем проведение предрейсового и послерейсового медосмотров есть несколько способов, один из них связан с оформлением медицинского работника в орагнизацию.

Работодатель принимает на работу медицинского работника, предварительно включив в штатное расписание должность такого специалиста. См. ч. 4 ст. 24 Закона № 323-ФЗ, п. 8 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров (приказ Минздрава России от 15.12.2014 № 835н “Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров”).

В этом случае необходимо учитывать следующее:

  • работник, который будет проводить предрейсовые и послерейсовые медосмотры, должен, в частности, иметь высшее и (или) среднее профессиональное образование (п. 8 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров);

  • работодатель обязан получить лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (услуг) по предрейсовым и послерейсовым медицинским осмотрам.
    Перечня (Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 № 852 (ред. от 16.02.2022)), приведенного в Приложении к Положению о лицензировании, п. 8 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров.

Кабинет предрейсового медицинского осмотра водителей

По поводу организации кабинета предрейсового медицинского осмотра водителей у работодателя отдельные нормативные требования не предусмотрены.
Вопросы организации проведения таких осмотров отражены, например, в Типовом положении об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств. Согласно ему помещение нужно оснастить соответствующей мебелью, техникой и пр. (Письмо Минздрава РФ от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32).

Предрейсовый осмотр может проводиться также в рамках здравпункта, организованного по специальным правилам (Приказ Минздрава России от 13.11.2012 № 911н
(ред. от 21.02.2020) “Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях”).

Другой вариант организации медосмотров

Работодатель заключает с организацией, осуществляющей медицинскую деятельность, договор на оказание соответствующих медицинских услуг. Это следует из п. 8 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров. Необходимо учесть, что у такой организации должна быть лицензия на осуществление медицинской деятельности, предусматривающая выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым). Данный вывод следует из п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ, п. 4 Положения о лицензировании, Перечня, приведенного в Приложении к Положению о лицензировании, п. 8 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров.

Также вы должны учитывать, что с 01.09.2023 вступят поправки в законодательство, позволяющие проводить медосмотры дистанционным способом.

Нас интересует второй вариант. ТОлько кто в этом кабинете будет проводить медосмотр? НЕ штатный фельдшер?

Тогда вы заключите договор с медицинской организацией и с ней оговариваетесь о формах о порядке медосмотра, также, как работодателю сообщается о результатах медосмотра.

заключать договор это дорого. все-таки, если делать кабинет по второму варианту, то кто должен проводить медосмотр в этом кабинете?

получается, что в первом варианте берем фельдшера, но ему ведь нужен кабинет для осмотров,верно? а во втором варианте есть кабинет-нет фельдшера…я не поняла

или у вас не три варианта, а два? первый - это фельдшер с кабинетом, второй это мед.организация. Верно?

Нет, кабинет имелся в ввиду или вы у себя создаете в организации, если у вас будут фельдшер, но тогда и лицензия.

Также кабинеты сам Минздрав РФ может создавать, но у него нет на это денег, их могут дать местные власти или частные лица. Это очень непросто, т.к. сейчас наоборот медицина и образования сокращаются, а тут речь идет о расширении. Т.е. если вы этого добьётесь, то по сути будут чудо или вам повезёт.

я не поняла, извините. Вариант без оформления лицензии есть?

Медицинский осмотр проводится только врачами, имеющих специального образования, которые работают в организациях, имеющих лицензию на ведение медицинской деятельности.

Т.е. без лицензии не могут проводить медицинский осмотр водителей, это прямо вытекает из постановления Правительства РФ.

спасибо.