Место реализации работ

Добрый день! Помогите разобраться с местом реализации работ. Заключаем договор с Российской организацией на настройку оборудования у ее контрагента в Казахстане. Ставка НДС в нашей УПД на эти работы? 20% или не облагается ндс, т.к место работ -не РФ?

Где находится это оборудование?

Это сварочное оборудование, казахи его приобрели у нашего российского контрагента, находиться в Казахстане. Теперь российский контрагент заключает с нами договор, чтобы наш сотрудник сьездил в Казахстан, настроил им эти аппараты, обучил работать на них.

ИМХО, если по документам очевидно, что работы в Казахстане, то без НДС

Ст. 148 НК
1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:

2) работы (услуги) связаны непосредственно с находящимся за пределами территории Российской Федерации движимым имуществом, а также с находящимися за пределами территории Российской Федерации воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт, техническое обслуживание;

Спасибо за ответ, из документов только договор на эти работы с российским контрагентом и наша упд. Ну и авансовый отчет сотрудника по командировке в Казахстан. Т.е. можно в договоре не прописывать, что работа в Казахстане и тогда все как обычно- ндс 20%, раздел 7 декларации по ндс не заполняем. Правильно?

Если заказчик согласен платить вам с НДС, то проще не писать про Казахстан

Спасибо большое, очень помогли)