Мобилизация единственного учредителя и руководителя ООО УСН д-р

Добрый день! ООО на УСН Д-Р. Единственный человек в организации и единственный учредитель. Призвали на мобилизацию. Как вести организацию и сдавать отчетность? Есть на ООО кредит, который ежемесячно гаситься. Какие в итоге дальнейшие действия?

1 лайк

Приветствую вас, Виктория!

Единственный участник ООО (учредитель) не теряет своего статуса, если он отправляется по мобилизации на СВО.

Относительно руководителя ООО можно сделать следующее, т.е. есть разные варианты:

  1. Сменить руководителя согласно устава и законодательства об ООО, тогда в отсутствии текущего руководителя будет работать этот человек, нужно будет обязательно не только подать заявление в ФНС через нотариуса, но и оповестить банки, кредиторов, партнёров, нужно сделали новые электронные ключи. Такая же примерно история с и.о. (исполняющим обязанности), но такой статус должен быть прямо предусмотрен уставом, если там нет такой должности, то и.о. назначать нельзя.
  2. Можно передать полномочия по доверенности, в ней нужно все прописать. Доверенность оформляется согласно ст. 185.1 ГК РФ, тут нужна нотариальная доверенность. С оповещением тоже нужно сделать, как в предыдущем пункте. Сейчас доверенности могут выдавать на длительный срок (раньше было только на 3 года - это был максимальный срок).
  3. Можно также передать полномочия по договору управления ООО или ИП (см. ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 25.02.2022) “Об обществах с ограниченной ответственностью”. О заключении такого договора и принятии решения также нужно сообщить ФНС, т.е. через нотариуса, здесь, как и в первом варианте нужна государственная регистрация и внесение информации в ЕГРЮЛ.
  4. Можно изменить устав и сделать 2 руководителей ООО (можно и больше), это сейчас разрешается законом (см. абз. 3 ч. 1 ст. 53 ГК РФ), если один отбудет на СВО, то второй останется. Это также делается через изменения устава, а значит нужна государственная регистрация, изменения ЕГРЮЛ и оповещение банков и кредиторов, партнёров.

Есть, конечно, другие варианты, но они еще более долгие. Самый быстрый способ - это доверенность (п. 2), но там риск, что что-то забудете, поэтому очень внимательно нужно все досконально прописать. Первый способ самый простой, но там нужен человек, которому руководитель-участник ООО доверяет.

См. законодательство РФ:

  • Ст.ст. 40, 42 федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 25.02.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью»;
  • гл. 43 ТК РФ;
  • п. 1 ст. 53, п. 3 ст. 65.3, 185.1 ГК РФ;
  • п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».