Может ли автор текста и музыки быть самозанятым?

Здравствуйте! Можем ли мы (юрлицо, продюсеры) заключать договор с физлицами как с самозанятыми на деятельность, связанную с музыкальным бизнесом? Мы - рекорд-лейбл (структура, которая взаимодействует как прослойка между музыкантами и уже финальным клиентом, осуществляет вид деятельности, связанной с дистрибьюцией, публикованием музыкального материала - треков, и т.п. Лейбл - это структура, которая может публиковать музыкальный материал на каких-нибудь площадках - стриминговых, радиостанциях, и т.п.) Лейбл заключает договор с музыкантами. Лейбл - юрлицо. При этом у музыканта может быть договор только с одним лейблом (с одним юридическим лицом). Они не делают с тремя, с четырьмя. Потому что тогда неправильный род деятельности будет у музыканта. Договор может быть на год-три-пять лет, и т.д. Может ли в такой ситуации музыкант быть самозанятым?

1 симпатия

Добрый день
Не очень понятно, какой именно договор заключает лейбл с музыкантами. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения?
Впрочем, это не очень важно, потому что в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ нет ограничений по такому виду деятельности, приносящему физлицу доход.

В пункте 2 статьи 4 перечислены лица, не имеющие право применять НПД:

  1. лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  2. лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
  3. лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
  4. лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
  5. лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
  6. лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
  7. лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
  8. налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

А в пункте 2 статьи 6 виды доходов, которые не являются объектом налогообложения

  1. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
  1. получаемые в рамках трудовых отношений;
  2. от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
  3. от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
  4. государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
  5. от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
  6. от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
  7. от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
  8. от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
  9. от уступки (переуступки) прав требований;
  10. в натуральной форме;
  11. от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

Из перечисленного видно, то ограничений для доходов от авторских прав нет.

Кроме того, есть письмо ФНС от 05.08.2019 № СД-4-3/15409, в котором прямо говорится, что Закон № 422-ФЗ не содержит запрета на применение НПД в отношении доходов от предоставления права использования интеллектуальной собственности по договору, с юридическим лицом в связи с передачей последнему прав по продаже лицензий. В том числе и через посредников.

2 симпатии