Может ли ИП учесть в расходах покупку кондиционера

ИП зарегистрировано в квартире, оборудовано рабочее место, пропорционально площади этой комнаты я буду включать в затраты квартплату и коммунальные платежи/электроэнергию, за каждый месяц подготовлю расшифровки с обоснованием своих расчетов ,а если налоговая снимет эти расходы, будем спорить . В статье по ссылке в предыдущем сообщении, предлагается распределять по норме времени, тоже как вариант, главное для себя определиться и подготовить все подтверждающие документы.

а кому Вы хотите это доказывать, если понимаете, что налоговая такие доказательства принимать не захочет? Вы вообще с ними общались по спорным вопросам? У них такой стиль общения при проверках, что иногда даже по, казалось бы, однозначным вопросам бывает сложно доказать, что ты не верблюд. Готовы с ними спорить со ссылкой на НК? А в суде готовы свое мнение отстаивать?

а почему нет, если сумма существенна , если разговор о чашке кофе, то естественно смысла спорить нет, а если расходы значительно уменьшают н/о базу, естественно надо спорить и доказывать и да, при необходимости в суде. Был случай, правда не до суда, а дошли до центрального аппарата, и своя налоговая и вышестоящий орган отказали в удовлетворении , а вот центральный аппарат отменил вынесенные решения, но там цена вопроса была большая

ИП - не оно. Это человек, который просто занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в соответствии с законом. Он или женского рода или мужского
Вести деятельность он может где угодно, хоть на Луне. Причем тут квартира, где он зарегистрирован, заметьте, по месту ЖИТЕЛЬСТВА. А не предпринимательства.

Пропорционально чему, позвольте узнать?

Какой норме времени? Кто её для ИП установил? Отсылки к ТК в приведенной статье просто показатель безграмотности её автора. ТК никоим образом не касается самой деятельности ИП, он может касаться только его работников. В противном случае придется все остальные нормы ТК применять.

Какая может быть существенная сумма по квартплате, пардон? Вы живете в дорогущем коттедже и собрались прикинуться, что у вас полдома - рабочая комната ))

я не собираюсь с Вами спорить, т.к. Вы все начинаете доводить до абсурда в попытке отстоять свою правоту, я не первый раз замечаю на этом форуме как Вы отстаиваете то что можно выразить таким образом: “одно мнение мое, а другое неправильное”… смысла в дальнейших комментариях не вижу. ( и речь естественно о существенности спорных затрат, а не коммунальных услуг!)
Автору всего хорошего!

1 лайк

Так абсурда не я довожу)) Заявления о том, что некое имущество, находящееся в жилой квартире, где проживает ИПшник, используется исключительно для предпринимательской деятельности, не серьезны. Так же как и попытка деления расходов по неким рабочим часам.Это я вам как ипшник же и пишу; )

Спасибо всем за ответы!

Можно купить кондиционер в машину (по документам), а физически кондиционер в квартиру.

Автомобильный кондиционер в квартиру? Это сильно. Или вы думаете, что продавец даст поддельные документы? А гарантия на недешевую вещь вас не интересует?
Кстати, с кондиционером в машину у ИП тоже не так все просто )

Ну если ИП так уверен в своей правоте, то пусть включает в расходы, что хочет. Детский сад какой-то. А потом пусть доказывает свою правоту налоговой. Вдруг да и докажет, чем черт ни шутит :). А не докажет-ну доначислят ему денег, не смертельно ведь и в тюрьму не посадят.

да не, скорее, его с его оборотами просто не заметят, и всё проскочит само собой.
А потом он будет всем рассказывать: вот я всё подряд в расходы включал - и не было ко мне никаких претензий.

А вообще, если о “лирике” читала Кийосаке… где он рассказывает вполне такую схему, он ее называет в книге “богатый платит меньше”, когда бизнес картой расплачиваются вполне личные нужды, поездки на море, магазины, эти траты идут до уплаты налогов и поэтому, как он сам утверждает у них там в Америке уменьшают налоговую базу налога на прибыль…
Ну почему у нас так нельзя :cry: У нас из-за каждой мелочи спорим, кондиционер, кофе, чай, вода питьевая …

это, видимо, риторический вопрос? А то у нас многое “не так”.

В книге что угодно написать можно. Сильно сомневаюсь, что прибыль предприятий уменьшается вот на все это. Налоги граждан - да.