Можно ли не сдавать отчетность при отсутствии деятельности более 3 лет?

Вот если вы пойдете регистрировать новую фирму и вам её зарегистрируют, тогда будет о чем поговорить :wink:
А пока вы этого не сделали, я буду опираться на свидетельства людей, которые вот так попали.

я на данный момент единственный учредитель и директор еще одной фирмы, буду подавать документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ (добавление ОКВЭД), должны отказать по-Вашему?)

Нет. В каком месте я писала, что вы должны быть поражены в правах в уже имеющихся организациях?

законодатель не делает никакой разницы между подачей документов на внесение изменений в уже имеющемся ЮЛ и создаваемом ЮЛ:
“ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:”

вот есть негласная вещь, что при наличии разрывов в НДС в регистрации откажут учредителям и директору, это я точно знаю, ни создать новое, ни подать на ликвидацию не дадут.

В каком месте вашей цитаты речь идет о смене ОКВЭД?

“внесение изменений в информацию, содержащуюся в ЕГРЮЛ”, это любая информация, в том числе и коды ОКВЭД и адрес и пр.

Тоже вставлю свои…
Ликвидировала на прошлой работе в 2018 и 2019 г. три фирмы. Расходов много: нотариус, вестник, задолженность нужно погасить всю. ЭЦП директора не действует, т.к. назначен ликвидатор. Много своих тонкостей, если сам ликвидатор не понесет доки в налоговую ( а нужно несколько раз), то нужна нотариальная доверенность. Фирмы, предлагающие услуги по ликвидации берут от 50 т. С 2020 г. нужно уложиться в год. Не успеваешь, все по новой: назначение директора, назначение ликвидатора, отзыв ликвидации, подача на ликвидацию.
И да, у моего нынешнего начальника (он учредитель) запрет на три года, его компанию принудительно ликвидировали. В прошлом году он не смог зарегистрировать изменения (увеличение УК и вход участника), но смену директора зарегистрировала ИФНС.

А вы не вырывайте отдельные слова из статьи. Там написано

  1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:…
    ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

Еще раз спрошу - в каком месте вы видите тут ОКВЭД? Смена ОКВЭД приводит каким-то образом к включению сведений об учредителе или директоре? Эти сведения уже есть в ЕГРЮЛ и их туда не включают. Даже листы такие в заявлении не сдаются. Вы форму видели вообще? При смене ОКВЭД вы сдаете лист Г вместе с заявлением. Тогда как при внесении сведений об учредителе или директоре - листы А,Б и В

Вы как-то забыли про Лист Н, если там будут указаны сведения об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности** действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
далее список по подпункту “ф”
то будет отказ в государственной регистрации изменения сведений в ЕГРЮЛ

Этот лист не вносит изменения в ЕГРЮЛ и никаких новых сведений в реестр не вносит. Это лист о заявителе, подающем заявление. Прочтите хотя бы название листа.