Можно ли сдать в Минюст отчеты за 2018-2020 года сейчас?

Здравствуйте! Владелец Некоммерческой организации не сдавал отчеты в Минюст., с 2018 по настоящее время. Сейчас пришло исковое заявление в суд от Минюста о ликвидации предприятия. Причем был сначала требование об устранении нарушений, но его собственники почему то не получили…В данное время, у владельца как раз пошла деятельность в 3 квартале, и он не хочет закрывать АНО. Вопрос: Можно ли сдать отчеты в Минюст с опозданием?

1 лайк

У АНО нет владельцев, как и у прочих НКО.
Думаю, что поздно. Но попытаться можно, хуже уже не будет.

1 лайк

Хорошо, Директор АНО. так можно или нет?

Сдавать никто не запрещает. Но не факт, что это поможет, раз дело уже дошло до суда о закрытии АНО

Можно. И готовится к суду.

1 лайк

У нас так было несколько лет назад. Все досдали, принесли налоговые декларации в суд, в подтверждении того, что деятельность ведется. Все быстро закончилось в нашу пользу.

Обязательно разбредётесь с адресом, чтобы директор вовремя получал почту и адрес был по фактическому месту ведения деятельности. Это самая частая причина проблем НКО в России.

Относительно того, что не сдавали, конечно, быстро нужно сдать отчетность. В суде можно попробовать объяснить уважительные причины того, что не сдавали, может там не было сотрудников и т.д. Пояснить суду чем полезно АНО для общественных интересов и т.д. Всё это очень значимо для результатов разбирательства.

1 лайк