На допрос в налоговую

Можно ли не идти на допрос в налоговую,если уже документы все отправила, и на 84 вопроса по контрагенту ответила,в связи с короновирусом и тем,что нахожусь в группе риска

Это надо у них спрашивать. Если официальный вызов на допрос и вы не придете, вас могут оштрафовать

Если позвонить инспектору по телефону из повестки и сообщить эти доводы, то договориться можно. Вот еще статья про уважительные причины, по которым можно не ходить на налоговый допрос. Может какая-нибудь из них подойдет под вашу ситуацию.

Мне пришло по ТКС требование от ИФНС от налоговой, в котором находится повестка следующего содержания: “В соответствии со статьей 90 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)
Вам надлежит прибыть 25 апреля 2023 г. к 12 час. 00 мин. в
Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы№ххх для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся деятельности Пупкина Васи Ивановича, в связи с проведением мероприятия налогового контроля, Анализ ФХД” - могу я не идти на этот допрос, если с указанным в повестке фигурантом я никогда не был знаком и соответственно свидетелем его ФХД не являюсь? При звонке по указанному в повестке телефону инспектор сообщила, что я якобы снимал ранее у него гаражный бокс, и моя касса ИП зарегистрирована по адресу этого бокса, что не соответствует действительности. Как я понял, проводится расследование по неуплате налога с аренды некоего бокса вгаражном кооперативе, владельцем которого является фигурант, и каким-то образом меня туда приплели как арендатора. Достаточно ли будет отписки по ТКС в ответ на требование, что я с указанным человеком не знаком?