Начисление НДС розничным покупателям в 1С 8.3 БП (базовая)

Здравствуйте, уважаемые Эксперты! вопрос следующий :Как начислить НДС розничным покупателям в 1С 8.3 БП (базовая) чтобы формировались записи книги продаж , покупка происходит или наличными или путем оплаты по банковским картам. Использовать Отчет о розничных продажах вид операции Неавтоматизированная торговая точка ?

Добрый день, Игорь!
Начисление НДС по розничным продажам оформляется с помощью документа Счет фактура выданный с видом операции “Сводная справка по розничным продажам”. С его помощью можно отразить в Книге продаж сводные данные по розничным продажам за месяц или за квартал. Документом основанием для счета-фактуры такого вида могут быть или “Отчет о розничных продажах” или “Операция по платежной карте”
При запуске Помощника по учету НДС, программа сама предложит вам сформировать сводную справку по всем документам Отчет о розничных продажах, зарегистрированные за месяц (квартал).
Сводную справку по розничным продажам можно формировать как по автоматизированной, так и по неавтоматизированной торговой точке.

Благодарю.