Налог на имущества с части здания (гаражи)

Добрый день.
У ООО на УСН есть в собственности здание, площадью 700м.кв. с установленной кадастровой стоимостью. По данным Росреестра числится как “Здание (Нежилое здание, гараж)”. По данным ЕГРН значится как “гараж”.
Гараж там действительно есть, но его площадь 200 метров, а не 700 (по экспликации БТИ).
ФНС требует уплатить налог на имущество со всей площади.
Подскажите пожалуйста: могу ли я платить налог с части площади, непосредственно занимаемой гаражом, а не со всего здания?

это здание входит в Перечень, по которому платится налог на имущество с кадастровой стоимости?

сформулируйте как-то поточнее, по кадастру площадь здания неправильная? Или назначение неправильно определено?

нет.

Вам надо решить вопрос по площади - в принципе. У вас в собственности все здание, или часть?. Если запись в ЕГРН - ошибочная, то ее надо исправить - подать в Росреестр заявление об исправлении ошибки, с приложением подтверждающих документов.

И если вы на УСН и здание не входит в Перечень, то можно подать заявление в налоговую для исключения объекта из налоговой базы по налогу на имущество

Здание полностью в нашей собственности 700 метров это общая площадь, везде указана верно, и кадастровая стоимость определена на все здание. Фактически в этом здании есть и офисы, и мастерские и гаражи. Гаражей всего 200 метров. (Есть планы БТИ)
В свидетельстве о праве собственности здание называется просто нежилым, и никаких гаражей. По онлайн данным росреестра называется: нежилое здание, но в скобках указан гараж.
А в ЕГНР оно уже называется Гараж - 700 метров. И ФНС хочет получить налог на имущество за все здание.
Мы на УСН, в перечне этого здания нет, но, по п. 7 ст. 378,2 гаражи и не должны попадать в перечень.
Получается запись не правильная в ЕГРН, и писать заявление об исправлении нужно в ФНС?

значит, нет и налога с кадастровой стоимости. Главное - перечень, утвержденный местным законодательством.

на каком основании? С кадастровой стоимости или с балансовой?

её истпавление - это уже другой вопрос, и что выгоднее - надо обсуждать вместе с вашим руководством, м.б. оно и к лучшему, что написано “гараж”, а гаражи в перечень не попадают.

“значит, нет и налога с кадастровой стоимости. Главное - перечень, утвержденный местным законодательством.”
Я тоже так считала, проверяла перечень и успокаивалась. Но, перечень составляется только по объектам, указанным в 1,2 пункте ст. 378,2, а гаражи прописаны в 4.
И на них перечня и быть не должно, просто: есть гараж, есть у него кадастровая стоимость - платим по кадастровой и все тут.
п. 7 ст. 378.2
Значит мне нужно попытаться привести в соответствие ЕГРН.

Скорей всего здание регистрировали как гараж как раз для того, чтобы избежать налога на имущество, т.к. ст. 378.2 НК не один раз редактировали и дополняли.

Учитывая, что у вас в здании

уверены, что не попадёте под налог по другим основаниям , например, как административно-деловой центр, офисы и т.п. ?

Регистрировали здание в собственность в 1981 году, не думаю, что стремились уйти от налогов. К тому же регистрировали именно как нежилое здание, свидетельство у меня на нежилое здание. Откуда в ЕГРН взялись “гаражи” мне не ясно. Но, думаю, что многим стоит проверить сведения в реестре, не только мы могли “попасть” с гаражами.
Как административно-деловой - не попадем, офисов меньше 20% площади.

в любом случае ничего не предпринимайте до обсуждения этого вопроса с руководством. Возможно, Вы многого не знаете.

Спасибо за совет. Руководство в курсе.