Налог на имущество уничтоженного объекта

Добрый день коллеги подскажите как правильно. У нас ИП
Недвижимое имущество (здание) сгорело.
Начался ремонт здание будет восстановлено и вновь будет использоваться в предп.деятельности только в след. году.
Какие заявления в ФНС отправить чтобы на этот период не начисляли налог на имущество? Заявление об уничтожении? Или просто письмом, что объект не исп-ся временно в деятельности? Необходимо ли снимать с учета объект?

Подается заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц. Приказ ФНС России от 24.05.2019 N ММВ-7-21/263@ (ред. от 25.03.2020).

Должны быть документы о гибели объекта - справки пожарников или др. документы. Если вы их не приложите, инспекция сама будет их запрашивать. И если объект числится в Росреестре, то явно откажут и будут начислять налог дальше

Справка МЧС есть. С учета снимать объект обязательно?. Подскажите как быть после восстановления. Опять уведомлять налоговую чтоб начисляли?

Я не знаю, требует снимать с учета такой объект ФНС или нет, но вообще-то ориентируются налоговики на данные Россреестра
Напишите запрос в налоговую, пусть отвечают что делать

Здравствуйте!!!
Если правильно понял вопрос, то объект недвижимости не утрачен полностью и право собственности на него не прекращено, а по сему, оснований освобождения от уплаты налога на недвижимость я не вижу.

Что касается расходов на восстановление объекта после пожара. Я никак не могу найти точного материала.
Есть материал, в котором говорится, что работы по восстановлению недвижимости после пожара направлены исключительно на приведение его в состояние, аналогичное тому, что было до чрезвычайной ситуации, то речь не может идти о достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации или техническом перевооружении основного средства (Постановление ФАС ЗСО от 17.11.2010 № Ф04-7381/2010 по делу № А27-3324/2010, в передаче которого в Президиум ВАС отказано Определением ВАС РФ от 24.03.2011 № ВАС-2692/11.)
Следовательно, применить положение п. 3 ст. 346.16 НК РФ применить в Вашем случае, как мне кажется, не представляется возможным.

Здание сгорело и больше не исп-ся в предпр. деятельности, ип на усн. ,
На каком основании мы должны за него платить?

Если право на объект будет прекращено в связи с гибелью объекта из-за пожара, то налог на имущество на этот объект платить не нужно. Если вы задаете вопрос про налог на имущество.