Налог с продажи недвижимости за рубежом

Добрый вечер!
Исходные данные: гражданин РФ и резидент РФ является собственником 1/2 доли квартиры в Латвии (наследство от родителей).
Какие налоги он должен заплатить с продажи этой доли при получении денег в РФ? в какой срок заплатить?
И какими документами и декларацией от должен отчитаться о продаже в нашу ФНС? и в какие сроки?
С уважением, Людмила В.

Добрый вечер.

Да, несмотря на то, что источник дохода в этом случае за пределами РФ, доход подлежит обложению НДФЛ. Но базу по налогу можно уменьшить.

На основании п. 17.1 ст. 217 и п. 2 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок по унаследованной квартире 3 года (пп.1 п.3. ст.217.1). Т.е. если вы владеете квартирой более трех лет (или долей в ней), то НДФЛ платить будет не надо.

Если продажа квартиры облагается подоходным налогом в Латвии, то надо будет применить соглашение об избежании двойного налогообложения. Т.е. вы уплатите налог в Латвии и на него уменьшить наш НДФЛ. Надо будет только соблюсти формальности.