Налог с продажи валюты

Добрый день! Надо ли подавать декларацию по 3-НДФЛ при продаже валюты ? налог 13 %?
Справка - подтверждение ведь не даёт информации, что именно эти денежные знаки я продал.
Или она нужна чтобы доказать что держал валюту, как имущество, 3 года, что бы не платить НДФЛ? Спасибо.

Добрый день.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 39 НК не признается реализацией осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики).
Таким образом, обмен (или продажа, как хотите называйте) валюты не является реализацией и налогами не облагается.