Налогообложение и документальное оформление проезда не сотрудника организации

Добрый день! Наша организация заключила договор с подрядчиком (ЮЛ) на выполнение работ. В договоре оговорена сумма только за выполнение работ. Устно организация (подрядчик) оговаривает, что нам (Заказчику) необходимо оплатить проезд в оба конца, работнику (ФЛ) направленному для выполнения работ. Вопрос: как правильно оформить данную выплату (ФЛ) и не подлежит ли эта операция налогообложению?

Добрый день! В пункте 2 статьи 709 ГК установлено, что цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Учет компенсации стоимости проезда прямо зависит от того, на каком основании она сделана.

Если обязанность оплатить дорогу будет оформлена письменно как часть договора подряда, то эти затраты можете учитывать в налоговых расходах (постановление ФАС Уральского округа от 30.04.2009 № Ф09-2594/09-С3, определение ВАС от 31.07.2009 № ВАС-9188/09).

Если же подрядчик настаивает на то, что Вы должны оплатить дорогу вообще без договора, то ситуация меняется. Получается, что Вы просто компенсируете проезд какому-то физлицу. Так как оно получает от Вас доход, придется удержать с него НДФЛ (ст. 226 НК). Но страховые взносы начислять не нужно, так как физлицо – не ваш работник, в трудовых отношениях с вашей компанией не состоит (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК). ГПД с ним Вы тоже не заключали.

Что касается налога на прибыль, то придется объяснять налоговикам экономическую обоснованность расходов. Почему на оплату услуг подрядчика у Вас договор есть, а на компенсацию проезда работнику подрядчика – нет. И на каком основании сделана выплата.

Саму выплату Вам, конечно, никто не запретит, но учесть ее в налоговых расходах, скорее всего, не позволят.

Добрый день! Спасибо, за подробный ответ!

Извините, еще хочу спросить, а если это сотрудник Подрядчика с которым у нас заключен договор на выполнение работ ( и этот сотрудник (ФЛ) выполняет эти работы) мы также должны удержать с его выплаты за проезд НДФЛ (т.е. эта выплата обусловлена прежде всего интересом передающего (оплачивающего) т.е. Заказчика, а не целью преимущественного удовлетворения личных нужд гражданина)?

Добрый день! В Вашем первоначальном вопросе сказано, что договоренность об оплате устная. Если условие об оплате зафиксируете письменно с подрядчиком, то это станет частью договора подряда. Тогда Вы просто оплачиваете проезд и больше ни о чем не беспокоитесь.
Но получается, что Вы должны оплатить проезд без официальной договоренности. Устное пожелание – это не договор. Со стороны, то есть для инспекции, это будет выглядеть так, как будто Вы ни с того, ни с сего, по собственной инициативе, оплачиваете проезд какому-то человеку. Если это связано с договором подряда, то где документ?