Налогообложение нерезидента

Может ли нерезидент , но гражданин РФ, являющийся ИП на УСН, учитывать доходы полученные не от источников РФ? Страна проживания ЕС.

1 симпатия

Добрый день

Для определения доходов при УСН не применяются понятия от источников в РФ или не от источников. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК. Т.е. используются статьи из главы по налогу на прибыль организаций.
Поэтому источник тут не играет роли.

Проблема может быть не с российской стороны. Поскольку по законам той страны, где человек живет, такие доходы могут облагаться их налогами. И тут не будет играть роль соглашение об избежании двойного налогообложения, даже если оно есть. Потому что такие соглашения не касаются налога по УСН.

2 симпатии

Спасибо большое. Очень приятно получить подтверждение своих мыслей от Над. К.

1 симпатия